1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на бензин: когда остановится рост?
23.05.2018661

Цены на бензин: когда остановится рост?

Цены на бензин быстро растут в последние месяцы в большинстве российских регионов. С начала года, по данным Росстата, бензин на заправках подорожал на 3,4%, дизельное топливо – на 4,2%. В мае члены «Российского топливного союза» назвали в письме Дмитрию Медведеву рост цен «беспрецедентным».

Связано это с ростом цен на нефть и решением предыдущего состава правительства незапланированно поднять акцизы на топливо в два этапа – по 50 коп. за 1 литр с 1 января и с 1 июля, что существенно выше, чем предполагалось ранее, — отмечает РБК.

«Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», — заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. По ее мнению, рост цен на бензин пока не оказывает влияния на инфляцию.

В правительстве России начали обсуждать снижение акцизов на бензин и дизельное топливо в связи с ростом цен, сообщили вечером 22 мая несколько российских СМИ. Акцизы на тонну топлива предлагается снизить на 3000 рублей для бензина и на 2000 для дизельного топлива; цена литра должна понизиться соответственно на 2,2 и 1,7 рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

По информации газеты, акцизы могут быть снижены с 1 июля. Госдума может рассмотреть соответствующие поправки в текущую сессию, пишет РБК. По оценкам экспертов, из-за снижения акцизов бюджет может потерять во втором полугодии около 100 миллиардов рублей.

«Если цены на нефть продолжат рост, вряд ли стоит ожидать, что бензин для потребителя подешевеет. В лучшем случае он не будет так стремительно дорожать», считает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук.

«Основные рычаги воздействия на цены на бензин в руках правительства — это налоги, курс национальной валюты и таможенные пошлины. Сейчас налоги в цене топлива составляют 70%. Основные два из них дают 50% общей цены бензина: это акциз и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Первый устанавливает ежегодно правительство, и он в очередной раз был повышен с нового года, а НДПИ рассчитывают, исходя из мировых цен на нефть. С января по сравнению с прошлым годом НДПИ вырос на 23%. Рост этой налоговой нагрузки и послужил толчком росту цен на бензин», — отмечает Полищук.

«Если отказаться от увеличения акциза, если способствовать стабилизации курса рубля, а может быть, даже лучше — укреплению курса рубля, и если повысить таможенные пошлины на вывоз бензина, то можно стабилизировать внутренний рынок бензина. Добиться, если не падения цен, то по крайней мере, их неизменности. Но вся эта конструкция против интересов государственного бюджета: чем слабее рубль, тем проще исполнять бюджет нашему правительству», — замечает эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

Танкаев отмечает, что сейчас таможенная пошлина на вывоз бензина из России в десять раз ниже, чем она была в 2014 году, что способствует вывозу бензина за границу. Правительство противодействует экспорту, но чисто административными мерами, не пытаясь создать экономических и таможенных барьеров.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...