1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Воскресший» Мавроди раздаст токены Мавро (MVR)
21.05.2018336

«Воскресший» Мавроди раздаст токены Мавро (MVR)

В официальном Twitter-аккаунте умершего основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди появилось сообщение об обмене старых билетов «МММ» на криптовалюту Мавро (MVR), — сообщает ТАСС.

Твит сопровождался довольно зловещим текстом: «Ну что же… Отдохнули и хватит. Запущен Мавро офис, в котором вы сможете обменять старые билеты МММ на новые MVR, которые уже торгуются на биржах. Ожидаем рост!».  Автор сообщения неизвестен.

Спустя пару часов был анонсировал запуск 20 офисов в регионах России: «Один из офисов Мавро уже запущен, на следующей неделе заработают еще 20 офисов в регионах! В которых вы сможете обменять билеты МММ 94 на MVR. Стоимость одного билета МММ 94 — 1 MVR (7$) по курсу биржи!!!» — Сергей Мавроди.

Офис показали на видео. Похоже, коллеги Мавроди решили использовать его репутацию и после смерти. Что получится из идеи — покажет время. Клиенты мошенника явно не вымерли, — отмечает 2bitcoins.

Основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди скончался от сердечного приступа на 63-м году жизни в Москве, 26 марта 2018 года.

Компания «МММ», существовавшая в 1989-1994 годах и извлекавшая миллиарды из-под матрасов российских вкладчиков, обещала сверхприбыли в 1000% годовых и была признана крупнейшей финансовой пирамидой в новейшей истории России.

Доходы существующим участникам выплачивались за счет вступительных взносов новых, однако часть средств вкладывалась в реальные активы: миноритарные пакеты «АвтоВАЗа», Томского нефтехимического комбината и др., — пишет finanz.

Летом 1994 года «МММ» обвинили в уклонении от налогов на сумму в 49,9 млрд рублей, ОМОН взял штурмом главный офис «МММ» в Москве, касса компании была арестована, а Мавроди — взят под стражу.

«МММ» была признана банкротом в 1997 году, после чего Мавроди в течение нескольких лет находился в розыске. Его удалось арестовать в 2003 году. Он был приговорен к 4,5 годам заключения по обвинению в мошенничестве в 2007 году, но тогда же вышел на свободу.

Через несколько лет после освобождения Мавроди основал новый проект под названием «МММ-2011» в Китае, работавший также по принципу финансовой пирамиды. Мавроди обещал вкладчикам до 100% годовых, но в отличие от «МММ» 1990-х, система работала только через интернет, без единого центра и счетов.

В 2016 году Мавроди заявил о создании им новой криптовалюты под названием Mavro. Его проектом заинтересовались тогда 33 000 человек. Сам бизнесмен называл цифровую валюту «самой надёжной», однако уже в конце декабря 2017 года заявил об её крахе. В ночь на 22 декабря курс Mavro опустился до своего минимума — 13 000 долларов, продемонстрировав за сутки падение на 15%.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...