1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль может обрушиться до 70 руб/дол — США угрожают новыми санкциями
16.05.201814139

Рубль может обрушиться до 70 руб/дол — США угрожают новыми санкциями

США готовы ввести против России новую порцию санкций, заявила во вторник замминистра финансов Сигал Манделкер. Как сообщает Интерфакс, США готовы заставить Россию понести «серьезные издержки в ответ на целый ряд злонамеренных действий, предпринимаемых российским руководством». По словам Манделкер, благодаря этим действиям, российские «олигархи и правительственные элиты получают непропорциональную выгоду».

Перед рублем стоят риски нового снижения, — считают аналитики Citibank. В случае введения западом новых санкций и оттока капитала — рубль может обрушиться до уровня 70 рублей за доллар. Такое падение представляет собой девальвацию на 12-15% от текущих уровней, — пишет profinance.

Помимо прямого влияния санкций на деятельность международных компаний, дополнительные санкции могут привести к выходу нерезидентов из ОФЗ и вынужденному снижению кредитной нагрузки компаниями РФ из-за невозможности рефинансировать задолженность, пик выплат по которой в этом году еще не пройден.

Однако не стоит ждать, что снижение будет сильным, поскольку нефтяное ралли выступит своеобразным буфером как для экономики, так и для российской валюты. Угроза ужесточения санкций может заставить российский бизнес вывести капитал из офшоров в Россию.

Кроме того, как показала практика, Минфин может брать паузы в покупках валюты в рамках реализации бюджетного правила. Более того, оно может быть изменено, считают эксперты.

Банк России сообщил в начале недели, что за первые четыре месяца 2018 г. частный сектор вывел из России $21 млрд. Рост оттока капитала существенно превзошел ожидания центробанка. В марте в ЦБ РФ представили прогноз, согласно которому вывоз капитала за весь текущий год должен составить $19 млрд против $24.8 млрд в 2017 г.

В Высшей школе экономики (ВШЭ) ожидают, что по итогам года отток капитала на фоне санкций может составить $49 млрд. Эксперты ВШЭ констатируют, что материализация такого сценария означает сохранение давления на рубль, и предупреждают, что на фоне возможной коррекции цен на нефть во втором полугодии — курс USD/RUB может сместиться в область 65-70 руб/дол.

«Долгосрочный базовый тренд на девальвацию рубля как был, так и остается в силе. Никаких причин ожидать укрепления рубля на «долгом» горизонте от 3-5 лет и более - не существует, во всяком случае при текущем информационном фоне», — уверен аналитик Михаил Алтынов.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...