1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ripple (XRP) и Ethereum (ETH) под угрозой признания ценными бумагами — экс-глава CFTC
24.04.20181389

Ripple (XRP) и Ethereum (ETH) под угрозой признания ценными бумагами — экс-глава CFTC

Над такими криптовалютами, как Ripple (XRP) и Ethereum (ETH) — нависла серьёзная опасность быть признанными незарегистрированными ценными бумагами. Об этом заявил Гари Дженслер — бывший руководитель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) во времена Обамы (с 2009 по 2014 годы).

Дженслер работает сейчас в Массачусетском технологическом институте (MIT), где исследует будущее криптовалют с точки зрения регулирования. Его работа сфокусирована, в частности, на криптовалютах ETH и XRP, которые, по его мнению, очень предрасположены к тому, чтобы в будущем стать ценными бумагами. Многие эксперты считают, что это станет предвестником их упадка, поскольку они окажутся под давлением множества запретительных регуляционных мер.

«Крупнейшие после биткоина криптовалюты Ethereum и Ripple могли быть выпущены с нарушением законодательства США в сфере ценных бумаг» — заявил Дженслер, выступая в Массачусетском технологическом институте (MIT), — сообщает New York Times. Кроме того, «очень многое указывает на то, что Ethereum и в особенности Ripple являются незарегистрированными ценными бумагами», — подчеркнул он.

По словам Дженслера, bitcoin — оригинальная виртуальная валюта и может оставаться свободным от правил ценных бумаг. С Ethereum ситуация сложнее. Первые токены Ethereum были проданы в 2014 году, прежде чем Ethereum Foundation запустил основную сеть. ETH может «слезть с крючка», потому что его развитие в последнее время было более децентрализованным, и новые токены Ethereum теперь выдаются майнерам через сеть.

Глава Ethereum Foundation Айа Миягуши заявила в ответ на это, что организация «не контролирует ни предложение на рынке, ни эмиссию, и располагает менее чем 1% всех существующих токенов».

По информации New York Times, представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в частных разговорах упоминали, что рассматривают вероятность признания Ethereum ценной бумагой.

Но если у Ethereum ситуация крайне неопределенная, то для Ripple все намного сложнее, считает Дженслер. Компания Ripple Labs все еще контролирует большую часть токенов и делает все необходимое, чтобы ее блокчейн-решения и токены сохраняли свою ценность.

Пресс-секретарь компании Ripple отметил, что токены XRP не являются долей в компании Ripple или дивидендами. «XRP существовал до создания компании и будет существовать после неё», — сказал Том Чанник.

Дженслер убежден, что блокчейн-технологии будут внедрены в финансовую систему, однако для этого они должны сильно видоизмениться, а многие цифровые валюты, по его мнению, просто перестанут существовать.

2018 год будет очень интересным. «Более 1000 ранее выпущенных валют и более 100 бирж, которые предлагают ICO, должны будут разобраться, как согласовать свою работу с законодательством США о ценных бумагах» — уверен Дженслер.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...