1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции «Русала» взлетели на 35%: США готовы снять санкции
24.04.2018554

Акции «Русала» взлетели на 35%: США готовы снять санкции

Акции алюминиевoго гиганта — компании «Русал» — резко выросли 24 апреля на открытии торгов Гонконгской фондовой биржы на фoне заявлений американских властей о вoзмoжнoсти снятия или смягчения санкций против компании, — сообщают РИА Новости.

Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) может снять или ослабить санкции против «Русала» в случае смены владельца — если Олег Дерипаска перестанет быть контролирующим акционером компании, сообщается на сайте управления.

Одновременно управление Минфина США продлило срок завершения контрактов «Русала» по поставке товаров и услуг в США до 23 октября. Ранее этот срок был установлен до 5 июня.

Сами санкции с «Русала» могут быть в принципе сняты, сообщает ведомство: компания Олега Дерипаски уже подала петицию на исключение из SDN list — "черного списка", запрещающего любые операции и блокирующего возможность проводить расчеты в долларах, – пишет finanz.

Отмена санкционного режима для «Русала» будет возможна в случае, если Дерипаска будет лишен контроля над компанией или добровольно откажется от него, говорится в заявлении OFAC. Кроме того, для этого необходимо "отсутствие другой неблагоприятной информации" о компании и соответствие всем фактам, указанным в ходатайстве о снятии санкций.

В начале апреля США ввели новые санкции против России, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Дерипаска и контролируемые им En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал».

«Но правительство США не имеет целью бить по рабочим, которые зависят от «Русала» и его дочек», - заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. Он добавил, что петиция об исключении «Русала» из «черного списка» будет рассматриваться до 23 октября.

В понедельник акции «Русала» выросли на 17,65%, до 27 руб, став лидером роста на Мосбирже после публикации заявления управления Минфина США об условиях снятия санкций с алюминиевого гиганта. Цены на алюминий на Лондонской бирже обвалились на 8,3% – это максимальное дневное падение с 2005 г.

«Русал» производит 6% алюминия в мире, владеет рудниками и заводами в Гвинее, Ирландии, России и на Ямайке. «Русал» – поставщик алюминия для мировых гигантов металлургии и автопроизводства.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...