1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Резкий рост криптовалют в четверг: в чём причины?
13.04.20184862

Резкий рост криптовалют в четверг: в чём причины?

Криптовалюты резко выросли в четверг 12 апреля. По данным портала CoinMarketCap, по итогам дня биткоин вырос на 11,3%, до $7 690, Ethereum подорожал на 10,2%. Ripple подскочил на 17,5%, показав наибольший прирост в первой пятёрке рейтинга.

Днем 12 апреля, Bitcoin резко подорожал до отметки в $8 000. Стоимость монеты увеличилась практически на $1 200 за полчаса. В апреле биткоин несколько раз безуспешно пытался пробить отметку в $7 500, — пишет РБК.

Аналитики называют разные причины роста. Некоторые СМИ связали рост курса bitcoin с заявлениями старшего аналитика социальной торговой платформы eToro Мати Гринспена. В интервью Bloomberg, Гринспен заявил, что профессионалы с Уолл-стрит готовы инвестировать в криптовалюту. Сам аналитик назвал предположения журналистов «безумием», — пишет bloomchain.

В Twitter-аккаунте Coin Panda появилось предположение о том, что скачок был вызван возросшей геополитической напряженностью.

Еще одной возможной причиной роста называют недавнее заявление исламского ученого о том, что bitcoin “вписывается” в законы шариата. Это заявление открывает криптовалютный рынок для мусульманских инвесторов, которые ранее не были уверены, что криптовалюту можно причислить к деньгам в соответствии со строгими определениями ученых.

Мусульмане составляют 23% всего населения мира, причем 1,6 миллиарда мусульман проживают в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Индия и Индонезия. Это решение может открыть рынок для многих инвесторов, которые ранее избегали его по религиозным соображениям.

Согласно одной из версий, инвесторы выводили деньги из акций и долговых бумаг РФ и переводили их в криптовалюты. Учитывая резкий исход из рублевых активов и фондового рынка РФ, многие игроки вполне могли разместить свободные средства в биткоине и других криптовалютах, — пишет Stock Markets.

По словам сооснователя блокчейн-платформы BitClave Алекса Бессонова, столь яркий рост цены биткоина связан с решением свыше 20 государств ЕС подписать декларацию о создании Европейского партнерства в сфере блокчейна, — отмечает 1prime.

Есть также еще одна версия, согласно которой крупный игрок, либо группа организовала «pump» с целью раскачать рынок, и заставить покупателей поверить в начало новой волны роста. «Принимая во внимание все происходящее на рынках с начала года, складывается впечатление, что кто-то решил вынести шортистов: импульс действительно крайне резкий и главное — очень внезапный, ведь никаких серьезных новостей по криптовалюте не поступало. Очень хочется ошибаться, но при текущей низкой волатильности и слабых объемах это может вновь оказаться либо намеренными действиями группы лиц, либо дилетантскими покупками крупного инвестора», — говорит аналитик Михаил Мащенко.

Эксперт Алексей Марков из United Traders считает, что биткоин резко подорожал из-за спекуляций, и это может означать, что и в дальнейшем его цена продолжит расти. «То, что мы сейчас наблюдаем, пока больше напоминает так называемый «шорт сквиз» — закрытие коротких позиций спекулянтов. В отсутствие новостей, это движение является чисто спекулятивным, но очень здоровым признаком разворота, когда основную массу ожидающих купить как бы «отрезают» и создают ощущение, что покупать стало дорого», — считает аналитик.

«В существующем информационном поле развернуть курс биткоина на долговременный рост невозможно, слишком много инвесторов обожглось на падении курса. Поэтому на переход к восходящему тренду уйдет не один месяц», — заявил РИА Новости аналитик Андрей Коптелов.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...