1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль и российские акции обрушились на фоне новых санкций и геополитики
09.04.2018946

Рубль и российские акции обрушились на фоне новых санкций и геополитики

Новые санкции США отправили рубль и российские акции на минимумы прошлых лет. Несмотря на рост нефтяных котировок, индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, а рубль к доллару опустился на 4%, до самого низкого значения за последние полгода.

На российском фондовом рынке наблюдались панические распродажи по любым ценам. В лидерах падения оказались акции подконтрольного Олегу Дерипаске "Русала". По итогам торгов индекс Мосбиржи упал на 8,34% - до 2090,88 пункта, индекс РТС рухнул на 11,44%, до 1094,98 пункта, - пишет ТАСС.

В лидерах падения в понедельник оказались акции подконтрольного Дерипаске «Русала», который утром объявил о возможном техническом дефолте из-за санкций США (-20,4%). За «Русалом» следуют бумаги "Мечела" (-19,3%), ПАО "Полюс" (-18,3%), Сбербанка РФ (-17%), En+ (-16%), "Норникеля" (-14,6%) и ВТБ (-9%).

Распродажу акций спровоцировало бесцпрецедентное давление со стороны стран Запада на Россию. Новыми антироссийскими санкциями, последовавшими в пятницу, дело не ограничилось. США впали в "санкционную лихорадку", говорят некоторые наблюдатели, и грозят Москве новыми санкциями за поддержку властей Сирии, которых обвиняют в применении химоружия.

Администрация Дональда Трампа начала подготовку нового санкционного пакета в связи с химической атакой в Сирии в субботу, ответственность за которую, по мнению Вашингтона, лежит на России, сообщил "Коммерсанту" близкий к Госдепу источник, - пишет finanz.

Новые обвинения в адрес России со стороны США, объявивших об ответственности Москвы за химический удар по восточной Сирии, возможно, станут "точкой невозврата" для отношений с Западом, говорит аналитик Александр Разуваев.

Зарубежные инвесторы распродают российские гособлигации, в которые вложили 22 млрд долларов за последние 2,5 года года, и выходят из рубля. Из рубля и рублевых активов выходят крупные западные инвесторы - спекулянтивные продажи не могли бы спровоцировать настолько сильное снижение, сказал Reuters дилер крупного западного банка.

"Иностранные инвесторы посчитали это сигналом к выходу из всех российских акций, а не только из санкционных. Инвесторы боятся, что теперь любая российская компания может попасть под санкции. Трейдеры закрывают лимиты на акции РФ, считая их токсичными активами", - сказал Bloomberg управляющий активами Вадим Бит-Аврагим.

Санкции США в отношении "Русала" - это начало "новой реальности", никогда еще санкционная политика Белого дома не была настолько жесткой, указывает аналитик Кирилл Тремасов: крупнейший производитель алюминия в РФ и третий по объемам в мире включен в SND list - с ним запрещены любые транзакции, фактически компания отрезана от американской финансовой системы и возможности осуществлять расчеты в долларах.

У "Русала" огромный долг - почти 8 млрд долларов, и в понедельник компания предупредила о возможности технического дефолта. Акции "Русала" с пятницы обвались почти вдвое. Дефолт - наиболее вероятный сценарий, продавать алюминий глобальным американским трейдерам Дерипаска уже не сможет, предупреждает Райффайзенбанк.

"Русалом" дело может не ограничиться: санкции "однозначно показывают, что в такой ситуации могут оказаться практически все российские компании", говорит Тремасов.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...