1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. На МосБирже правят торговые роботы
05.04.2018219

На МосБирже правят торговые роботы

Небольшое число высокочастотных торговых роботов (HFT-системы; от англ. high-frequency trading) обеспечивает почти половину оборота валютного рынка МосБиржи, который в прошлом году достиг 480 млрд долларов, - к такому выводу пришел ЦБ РФ в своем исследовании, посвященном высокочастотной торговле.

Центробанк анализировал активность на торгах долларом, а также другими популярными инструментами российского рынка, включая фьючерс на индекс РТС, акции "Газпрома" и Сбербанка, - пишет finanz.

Торговые роботы генерируют сигналы на покупку и продажу и совершают сделки по заранее определенному алгоритму. Алгоритмы, способные выставлять ордера на покупку и продажу с частотой как минимум 10 в секунду, совершили 67% сделок, в ходе которых реализовались заявки других участников торгов, и 47% от операций, при которых выполнялись их собственные заявки.

В паре доллар рубль с расчетом "сегодня" ЦБ выявил 55 активных HFT-роботов. Они обеспечивали 57,7% всего объема сделок.

Больше всего HFT-алгоритмов - 144 счета - во фьючерсе на индекс РТС, они обеспечивают 46,7% от оборота. Во фьючерсах на акции Сбербанка доля достигает 35,3%, в контрактах на бумаги "Газпрома" - 40,2%.

Высокочастотные роботы обеспечивают значительный объем ликвидности в очереди заявок, отмечает ЦБ. При этом в основной валютной паре - доллар-рубль с расчетом "завтра" - контроль принадлежит всего трем ведущим роботам: на них приходится почти две трети от ликвидности, которую дают рынку все HFT вместе взятые, говорится в исследовании.

Алгоритмы увеличивают ликвидность рынка и частоту сделок, позволяя прочим участникам торгов в любой момент совершать операции, однако они же несут риски, как явные так и скрытые, предупреждал ЦБ в 2016 году.

Примером операционного риска является «flash crash» на фондовом рынке США в мае 2010 года, когда индексы в считанные минуты обвалились почти на 10%. То событие началось с крупной заявки на продажу, выставленной инвестиционным фондом Waddell & Reed, к которой агрессивно присоединились HFT-алгоритмы, спровоцировав столь быстрое падение.

Кроме того, возможно и намеренное манипулирование котировками с помощью высокочастотной торговли, указывает центробанк. Один из вариантов - spoofing: робот выставляет большое число заявок в одном направлении (например, на покупку), создавая иллюзию спроса и вводя в заблуждение других участников рынка.

Единая система идентификации систем для высокочастотной биржевой торговли (HFT-системы) будет разработана до конца года, сообщили в ЦБ. Эта мера необходима для предотвращения рыночных шоков, связанных с некорректной работой биржевых роботов. При этом регулятор пришел к выводу, что в дополнительном регулировании HFT-трейдеров как отдельной категории участников рынка необходимости пока нет, пишет Коммерсант.

Владельцы систем для высокочастотной биржевой торговли должны будут пройти обязательную идентификацию. Такую систему планируется ввести до конца текущего года. Об этом вчера сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...