1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США и Китай близки к торговой войне, как никогда
04.04.201898

США и Китай близки к торговой войне, как никогда

США и КНР оказались на пороге торговой войны после того, как администрация американского президента Дональда Трампа обнародовала детали плана введения 25-процентной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год, отмечает Интерфакс.

Пошлины будут введены на импорт широкого круга китайских товаров, включая медикаменты и химическую продукцию, автомобили, мотоциклы, железнодорожную технику, производственное и медицинское оборудование, авиационные детали, спутники - в общей сложности более 1,3 тыс. наименований товаров.

При этом пошлины не затронут ключевые категории розничных товаров, таких как одежда, обувь, мобильные телефоны и мебель - рост цен на эти товары в результате введения высоких пошлин мог бы вызвать негативную реакцию американских потребителей, пишет WSJ.

США нацелены на сектора, которые Пекин открыто пытается продвигать, и это, по мнению аналитиков, показывает, что Вашингтон намерен помешать Китаю получить глобальное лидерство в технологическом секторе, которого тот добивается.

Действия США в отношении Китая являются наиболее жесткими с момента нормализации дипломатических отношений между двумя странами в 1970-х гг., пишет WSJ.

Власти КНР отреагировали зеркально, заявив в среду о намерении ввести аналогичные пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму. Новые пошлины будут действовать, в частности, для американских автомобилей и самолетов, химической и табачной продукции, говядины, а также сельскохозяйственных товаров, включая соя-бобы, пшеницу, кукурузу и хлопок.

И ответные меры КНР оказались более серьезными, чем ожидали эксперты. Многие полагали, что Пекин пойдет на уступки, признав, что дисбаланс в торговых отношениях двух стран является чрезмерным и неприемлемым.

Однако Китай пошел на более жесткие меры, затронув ключевые товары американского экспорта, как самолеты Boeing и соя-бобы. "Инвесторы уверены, что торговая война в конечном итоге навредит обеим странам и их экономикам", - отмечает аналитик Scotiabank в Сингапуре Гао Ки.

Тем не менее, представители китайских властей заявляют о готовности к переговорам с США. Как отметил заместитель министра финансов КНР Чжу Гуаняо, Китай не хочет торговой войны и не намерен спешить с введением новых пошлин, добавив, что Пекин будет продолжать принимать ответные меры, если Вашингтон хочет продолжать борьбу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон много лет назад проиграл торговую войну Пекину, и из-за этого сегодня США получили многомиллиардный торговый дефицит с Китаем. "Мы не находимся в состоянии торговой войны с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США. Сейчас у нас торговый дефицит в 500 миллиардов долларов в год и кража интеллектуальной собственности еще на 300 миллиардов долларов. Мы не можем позволить, чтобы это продолжалось", — написал Трамп в Twitter.

В торговых войнах не побеждает никто. По данным Международной торговой комиссии США, когда президент Джордж Буш повысил тарифы на импорт стали в 2002 году, ВВП США сократился на $30.4 млн. Америка потеряла около 200 тыс. рабочих мест, примерно 13 тыс. из которых были в металлургическом секторе. ВТО постановила, что пошлины Дж. Буша были незаконными, пишет forexpf.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...