1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Швейцарские исследователи рассчитали, сколько будет стоить Bitcoin к концу года
04.04.20184599

Швейцарские исследователи рассчитали, сколько будет стоить Bitcoin к концу года

Сторонники криптовалют уверены, что биткоин сможет восстановиться и подняться ещё выше. Однако учёные, опирающиеся в своих прогнозах на методы математического анализа, не разделяют этих оптимистических ожиданий.

Швейцарские исследователи Дидье Сорнетт и Спенсер Уитли из ETH Zuric прогнозируют, что к концу 2018 года совокупная рыночная стоимость биткоина упадёт до $77 млрд.

В качестве основы для анализа Дидье Сорнетт и Спенсер Уитли взяли закон Меткалфа. Согласно ему, рыночная стоимость сети пропорционально равна квадрату количества ее пользователей, - пишет cryptocartelclub.

Рост активных пользователей криптовалюты сейчас замедляется, а это значит, что её капитализация больше не будет расти так быстро, как это было ранее. К концу 2018 года капитализация биткоина должна упасть на 38% - со $125 млн до $77 млн. Таким образом, справедливая цена 1 биткоина будет равняться около $4 500.

По мнению ученых, стоимость BTC сейчас крайне переоценена, поэтому трейдерам стоит ожидать падения цен или бокового движения в ближайшее время. «Наш анализ показывает существенную переоцененность цены биткойна. Это говорит о том, что нас ждут многие месяцы скачков цены», – отмечают учёные.

Роберт Меткалф, разработавший данный закон, является изобретателем сети Интернет. Ученые убеждены, что закон Меткалфа позволяет выявлять периоды глубокого падения цены биткоина.

Иллюстрацией для таких «лопнувших пузырей» служит ярко выраженное нисходящее движение цены первой криптовалюты в 2011–2013 гг, а также в конце прошлого года.

По мнению швейцарских ученых, именно в эти периоды цена биткоина значительно превышала его справедливую стоимость. Также исследователи убеждены, что в настоящее время цена первой криптовалюты движется по аналогичной траектории, как это происходило после краха Mt.Gox.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...