1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ограбленная криптобиржа Coincheck объявила о прекращении работы с анонимными криптовалютами
20.03.2018406

Ограбленная криптобиржа Coincheck объявила о прекращении работы с анонимными криптовалютами

После взлома и проверок, японская криптовалютная биржа Coincheck прекращает работу с анонимными криптовалютами. Coincheck, которая в январе подверглась крупнейшей хакерской атаке, когда с платформы были похищены монеты NEM на сумму $534 млн, вычеркнет из списка котировок анонимные криптовалюты Monero, Dash и ZCash. Причиной такого решения стали риски, создаваемые анонимными криптовалютами.

Coincheck выкупит активы клиентов, хранящиеся в этих трёх анонимных криптовалютах, по фиксированной цене, сообщает Japan Times. Coincheck также рассматривает возможность приёма валют только с проверенных аккаунтов.

После январской хакерской атаки торговля на бирже была приостановлена и возобновилась только в прошлый понедельник, 12 марта, причем уже тогда Monero, Dash и Zcash пропали из листинга. 13 марта Coincheck объявила, что возместила потери 260 000 клиентам в размере $440 миллионов. Сумма была выделена из собственных средств биржи.

Coincheck всё ещё ожидает регистрации в качестве криптовалютной биржи от Японского агентства финансовых услуг (FSA). 8 марта биржа получила от этого ведомства предписание по улучшению бизнеса. Тогда FSA провело проверку и 15 других незарегистрированных бирж цифровых валют. В итоговом отчёте отдельно упоминалась Coincheck, у которой нет системы предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

Решение Coincheck о прекращении работы с Monero, Dash и ZCash, скорее всего, представляет собой ответ на предписание FSA. Владельцев этих анонимных криптовалют нельзя отследить по блокчейну, что делает их удобными для отмывания денег.

По мнению экспертов по кибербезопасности, половина украденных у Coincheck монет NEM может быть уже конвертирована в даркнете. Ранее фонд NEM Foundation сообщал, что хакеры 30 января начали перемещение похищенных NEM на различные адреса.

По данным издания, 7 февраля хакеры начали обменивать NEM на одном из сайтов даркнета. Сообщалось также, что некоторые из NEM, похищенных у Coincheck, были обнаружены на одной из криптовалютных бирж в Канаде, а также на японской NEM-бирже под названием Zaif. По словам технического директора Japan Digital Design Масанори Кусуноки, отслеживать эти токены становится всё сложнее.

Напомним, что Европол считает анонимные криптовалюты Monero, ZCash и Dash «серьёзной проблемой». Причина в том, что с их помощью преступникам удаётся лучше скрывать свои следы, а это затрудняет проведение расследований.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...