1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвесторы распродают рубль и российские активы на фоне эскалации конфликта с Западом
16.03.201870

Инвесторы распродают рубль и российские активы на фоне эскалации конфликта с Западом

Инвесторы активно распродают российские активы: рубль, акции и гособлигации на фоне эскалации конфликта с Западом. Российская валюта достигла к доллару минимума за месяц под давлением продаж зарубежных игроков.

На фоне эскалации конфликта с Западом и введения новых санкций США - Мосбиржа зафиксировала наплыв покупателей валюты. Количество зарегистрированных биржей заявок на покупку доллара выросло в 1,5 раза по сравнению с уровнями начала марта, а в ходе вечерней сессии достигло рекордных значений с ноября прошлого года, сообщает finanz.

В денежном выражении общий объем этого спроса достиг на вечерней сессии более 225 тысяч лотов, или 225 млн долларов - такие уровни наблюдались в последний раз зимой 2016 года.

С утра валюту продавали экспортеры, и их объемов хватало для поддержки рубля. Но к открытию американской сессии этот ресурc иссяк, сказал Reuters дилер крупного российского банка. Не помогли рублю даже растущие цены на нефть.

Первичным фактором стало ухудшение геополитического фона, говорит аналитик Юрий Кравченко: оно нервирует иностранных игроков на рынке акций и российского госдолга.

На фоне угрозы Великобритании начать арест российских госактивов - рекордное с июня прошлого года падение пережили акции Сбербанка, у которого в Лондоне работает филиал с капиталом 40 млн фунтов стерлингов. По итогам торгов акции банка упали на 3,04%, а за 2 дня - на 7,3%, до минимальной отметки за месяц, а его капитализация сократилась на 432 миллиарда рублей.

Сбербанк, котировки которого взлетели вдвое с прошлого лета, был любимой фишкой нерезидентов, а его стремительный обвал свидетельствует о выходе зарубежных игроков, говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Давление на российские фондовые индексы оказали и обвалившиеся на 9% акции "Мегафона" на новостях об отсутствии дивидендов в 2018 году в связи с тем, что компания намерена инвестировать средства в свое развитие.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, по мере приближения президентских выборов в России на первый план по значимости выходят не экономические, а политические факторы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил о том, что Москва ответит симметрично на действия Лондона. Соответственно, "плохая" последовательность событий может продолжиться.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...