1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сенсационное расследование: криптобиржи могут массово фальсифицировать объемы торгов
12.03.20181467

Сенсационное расследование: криптобиржи могут массово фальсифицировать объемы торгов

Расследование трейдера Силвиана Райбса позволяет прийти к сенсационным выводам: дневных объемов торгов криптовалютами в размере 3 млрд долларов может просто не существовать. Криптовалютный трейдер Силвиан Райбс провел исследование деятельности ряда криптовалютных бирж и обнаружил, что некоторые из них фальсифицируют торговые объемы, об этом пишет whattonews.

Райбс исследовал данные крупнейших бирж криптовалют, чтобы «оценить, как сильно продажа каждой криптовалюты на $50 000 обрушит цену». Чем больше трейдер исследовал книги заявок на таких площадках, как GDAX, Bitfinex, Kraken, Binance, тем больше убеждался, что все они в ответ на одно и то же действие выдают разные результаты.

«Я обнаружил дичайшие расхождения между биржами. Расхождения такого рода может объясняться только тем, что некоторые показатели серьёзно завышены, вплоть до 95%. Возглавляет группу Okex, биржа с объёмом торгов в $1,7 млрд, занимающая первое место на сайтах Coinmarketcap и Livecoinwatch», - поясняет Райбс.

Хотя трейдер и ожидал, что на нерегулируемом рынке криптовалют могут обнаружиться искусственные объёмы и фиктивный трейдинг, он не мог и подумать, что проблема может иметь такие масштабы. По оценкам Райбса, OKEx от OKCoin, первая платформа по объемам торгов, фабрикует до 93% показателей. Вторым «рекордсменом» является еще одна китайская биржа — Huobi. Эксперимент продемонстрировал, что в среднем 81,8% торгов на площадке фабрикуются.

Райбс подчеркивает, что относительно недавно аналитический ресурс CoinMarketCap добавил в список ряд китайских бирж с высоким официальным объемом торгов. Тем не менее, раньше об этих платформах никто ничего не слышал: Lbank, Exx, RightBTC, CoinEgg, Zb, BitZ, Bibox, CoinEx, BTC-Alpha. Одновременно с этим, он раскритиковал CoinMarketCap и LiveCoinWatch за то, что те якобы не проверяют участников своего листинга.

Результаты биржи Binance оказались более «любопытными», но эта биржа «придерживается довольно строгой политики в отношении API-трейдинга». «Проверка их объёмов не привела к выявлению подозрительной активности», — пишет он.

На доклад Райбса отреагировал CEO Binance Чанпен Чжао, назвавший его работу «хорошим и глубоким анализом». Чжао заявил, что существующие правила защищают платформу от высокочастотных трейдеров, которые могут торговать во вред другим участникам рынка.

Райбс предостерег, что подобные манипуляции в условиях медвежьего рынка не позволяют криптовалютам возобновить рост, и призвал к созданию здоровой торговой среды, которая бы доказала, что индустрия не нуждается в государственном регулировании. Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что руководство OKCoin намерено сотрудничать с китайскими властями.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.5


Загрузка...