1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Зампред ЦБ Китая: остается сидеть на берегу и реки и ждать, пока по ней проплывет тело биткоина
28.02.2018143

Зампред ЦБ Китая: остается сидеть на берегу и реки и ждать, пока по ней проплывет тело биткоина

Несколько дней назад президент Венесуэлы заявил, что его правительство запустило Petro. Он утверждал, что было продано токенов на $735 млн., хотя аналитики отнеслись к этому достаточно скептично. Платформа, на которой будет торговаться Petro, пока этого не подтвердила.  

Заявления Уоррена Баффетта и Чарли Мангера явно не будут способствовать росту спроса на Petro, так как комментируя криптовалюты в целом Баффетт заявил об уверенности в том, что их определенно ждет печальный конец. Мангер же пошел еще дальше, назвав биткоин “полным маразмом” и “токсичным ядом”.

Тем не менее, нет сомнений в том, что биткоин - это потенциальная инвестиция. У государственных органов же несколько разные опасения. Рыночные регуляторы заинтересованы в защите инвесторов, и поэтому они начали выпускать предупреждения. Хотя сейчас это давление ослабло, несомненно, тон станет более жестким как только цены вновь начнут расти. Их также беспокоят возможности в контексте отмывания денег и наркотиков.

Тем не менее, у центральных банков еще более широкий спектр опасений, так как криптовалюты грозят лишить их монополии по выпуску денег. Насколько серьезными будут последствия, в случае если центральные банки лишатся возможности контролировать на всех уровнях покупательскую мощность экономики? В данном случае и происходит деление центральных банков на ястребов и голубей.

Самыми яростными ястребами являются китайцы. В прошлом году НБК закрыл криптобиржи, запретил проведение ICO. Зампред ЦБ Китая сказал в декабре: “Как говорил Кейнс, рынок может оставаться иррациональным гораздо дольше, чем вы можете оставаться платежеспособным. Остается одно: сидеть на берегу банковской реки и ждать пока по ней проплывет тело биткоина”.

Hawk or dove? Bitcoin is forcing central banks to take sides, TheGuardian, Feb 28

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...