1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Cardano (ADA): сможет ли криптовалюта №6 потеснить Bitcoin?
21.02.20181824

Cardano (ADA): сможет ли криптовалюта №6 потеснить Bitcoin?

Криптовалюта №6 Cardano (ADA) после резкого роста в конце прошлого - начале текущего года, показав 4 января исторический максимум на $1,32, упала затем за месяц почти в пять раз, к $0,27. После этого цена Cardano (ADA) отскочила вверх и в настоящий момент торгуется чуть ниже $0,40, но всё еще в три раза ниже январского пика.

Январский обвал показал, что ситуация на рынке может измениться весьма быстро. Высокая волатильность была обусловлена перегретым рынком и сомнениями некоторых инвесторов в своих вложениях. Но в перспективе динамика цен будет определяться появлением более эффективных технологий, приходящих на смену старым, медленным и хуже оптимизированным. Сегодня на рынке царят блокчейны Bitcoin и Ethereum, однако их стремительно догоняет Cardano — блокчейн третьего поколения, стремящийся стать идеальной версией технологии. Сможет ли он потеснить предшественников? Об этом пишет сайт themotleyfool.

Cardano — это публичный, децентрализованный блокчейн и криптовалюта с открытым исходным кодом. Его появление стало результатом сотрудничества трех организаций: некоммерческого фонда Cardano, инженерной фирмы Input Output Hong Kong (IOHK) и японской Emurgo, которая работает с компаниями, заинтересованными во внедрении и интеграции блокчейна Cardano.

Проект пока находится в начале пути, программное обеспечение активно обновляется. Главным отличием Cardano является рецензируемый блокчейн. Он был создан с нуля с целью преодолеть недостатки существующих технологий, связанные с регулированием, масштабируемостью и защитой личных данных.

Bitcoin был блокчейном первого поколения. Он познакомил публику с криптовалютами, но у него были и есть определенные недостатки. Блокчейны второго поколения, такие как Ethereum, учились на ошибках Bitcoin. Однако Ethereum, преодолев некоторые проблемы Bitcoin - столкнулся с другими.

Существует много различий между блокчейнами первого, второго и третьего поколений, но мы остановимся на двух основных: алгоритме консенсуса (протоколе) и данных о транзакциях. Протокол PoS обеспечивает высокую безопасность, столь ценимую банками и правительственными организациями. Кроме того, отпадает необходимость в добыче токенов. Вместо этого весь их объем создается в самом начале и они сразу или по частям поступают на рынок. Разработчики выпустили 45 млрд токенов Cardano, хотя сейчас в обращении находится около 30 млрд. Таким образом, приобрести токены ADA можно только на рынке.

Cardano использует многослойную систему хранения данных. Токены могут использоваться как валюта и для хранения информации о контрактах, однако происходит это в отдельных слоях программного кода. Такой подход позволяет проводить более сложные операции и увеличивает скорость работы по сравнению с блокчейнами предыдущих поколений, способствуя повышенному интересу со стороны компаний и более широкому внедрению технологии.

Cardano развивается как идеальный блокчейн, совмещающий в себе опыт и достижения предшественников. Однако проект по-прежнему пребывает на ранних стадиях, а токены пока выполняют функцию обычной криптовалюты. Следующее серьезное обновление намечено на второй квартал 2018-го года. Будет выпущен алгоритм proof-of-stake, структура управления на-цепочке и несколько ключевых функций.

До окончательной реализации блокчейна третьего поколения пройдет еще некоторое время, потребуется ряд обновлений ПО. Скорее всего, в этом году популярность проекта значительно возрастет, и потенциальным инвесторам нужно иметь это в виду.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...