1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Верховный суд разрешил банкам не отдавать деньги клиентам
31.01.20182956

Верховный суд разрешил банкам не отдавать деньги клиентам

Верховный суд РФ встал на сторону Сбербанка, который отказал одному из клиентов выдать наличными 56 млн рублей. Поводом для отказа послужили подозрения банка, что вкладчик таким образом пытается легализовать незаконные доходы.

В 2015 году один из клиентов перевел на свой счет в Сбербанке 56 млн рублей и на следующий день попытался снять их наличными. Кредитная организация запросила у него документы, подтверждающие происхождение средств, и по итогам их изучения отказала в выдаче денег. Тогда клиент попытался оспорить действия Сбербанка в суде, однако все инстанции встали на сторону банка, подчеркивая, что клиент при желании мог вывести свои средства в другие банки, а сами кредитные учреждения не обязаны выдавать деньги в наличной форме.

При всей важности борьбы с подозрительными финансовыми операциями это решение ВС может побудить банки избегать под надуманными предлогами выдачи средств наличными и зарабатывать на комиссиях за перевод их на счет в другой банк, отмечают эксперты. «Антиотмывочное законодательство должно работать на этапе входа денег в банковскую систему. Если деньги «грязные», банк вправе не принять их, кроме того, банк обязан сообщить о подозрительной операции в Росфинмониторинг.», – заявил юрист Александр Ермоленко.

Впрочем, выход у клиента банка был: полное прекращение отношений с кредитной организацией. «Если клиент-физлицо закрывает счет и расторгает договорные отношения с банком, то последний обязан либо перечислить средства на другой счет, либо выдать наличными»,— отмечает юрист Александр Гонтаренко. Однако строптивый клиент с высокой долей вероятности попадет в черный список отказников и будет ограничен в получении банковских услуг и в других банках.

В конце сентября прошлого года стало известно, что в 2018 году Сбербанк готовится внедрить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям — банк будет проверять лайки заемщиков в соцсетях перед выдачей кредита. Тогда сообщалось, что если потенциальный заемщик склонен лайкать посты на тюремную тематику, то кредит ему вряд ли одобрят.

25 января организация по исследованию коррупции Transparency International назвала Сбербанк одной из самых прозрачных компаний России по такому критерию, как финансовая информация.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...