1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок криптовалют падает на новостях от CFTC и Facebook
31.01.20181237

Рынок криптовалют падает на новостях от CFTC и Facebook

Рынок криптовалют снижается на фоне негативных новостей. Власти США проведут расследование деятельности одной из ведущих криптовалютных бирж Bitfinex и компании Tether. Facebook и Instagram запретили рекламу криптовалют и ICO.

По сообщениям Bloomberg, криптовалютная биржа Bitfinex и эмитент криптовалютных токенов Tether попали в поле зрения американских регуляторов. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) инициировала расследование в отношении гонконгсой биржи Bitfinex и компании Tether, которая выпускает токены USDT, являющиеся цифровым аналогом американского доллара на многих криптобиржах. Руководителем обеих компаний, по слухам, является один и тот же человек.

Беспокойство регулятора могли вызвать криптовалютные токены Tether (USDT), число которых уже превысило 2,3 млрд. Токены пользовались популярностью на криптовалютных биржах, за несколько месяцев капитализация Tether достигла $2,7 миллиардов. Tether уже долгое время обвиняется многими пользователями и экспертами в выпуске больших количеств ничем не подкрепленных токенов USDT, которые торгуются на ряде бирж, включая Bitfinex и Poloniex.

Также неоднократно высказывались утверждения, что неконтролируемая эмиссия токенов Tether стала в конце прошлого года причиной резкого роста цены биткоина и других криптовалют, который впоследствии сменился резким обвалом в январе. Без токенов, утверждает экономист Нуриэль Рубини, ссылаясь на данные исследования своего коллеги, биткоин сейчас бы стоил на 80% меньше.

Пока остается неясно, какие полномочия имеет CTFC с точки зрения вызова представителей компаний в суд, особенно учитывая, что с 9 ноября прошлого года Bitfinex прекратила обслуживание резидентов США. Вскоре после публикации новости Bloomberg обновил материал, добавив, что повестки были отправлены еще 6 декабря 2017 года, то есть почти два месяца назад.

Интерес американских властей к установлению контроля над экосистемой криптовалют расширился до международного уровня. В ноябре власти выиграли судебное дело против крупнейшей в США криптобиржи Coinbase, обязав ее раскрывать информацию о клиентах - в текущем месяце один из американских регуляторов потребовал от южнокорейских банков предоставить внутренние документы о выполнении нормативов по борьбе с легализацией преступных средств. А теперь США взялись за крупнейшую в миру гонконгскую площадку Bitfinex.

Facebook и Instagram заявили, что запретят рекламу криптовалют и ICO. Согласно новым правилам размещения рекламы, пользователи больше не смогут размещать рекламу ICO и криптовалют, включая биткоин - в крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Новая политика Facebook распространяется на другие ее платформы, включая Audience Network и Instagram. «Мы приняли на вооружение новую политику, запрещающую рекламу финансовых продуктов и услуг, которые часто ассоциируются с вводящей в заблуждение или обманной деятельностью: бинарные опционы, первичные предложения монет и криптовалют», — говорится в заявлении Facebook.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...