1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Goldman Sachs и UBS предостерегают от инвестирования в Bitcoin
23.01.2018139

Goldman Sachs и UBS предостерегают от инвестирования в Bitcoin

 

Один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs опубликовал доклад для самых богатых клиентов компании. По мнению авторов документа, бурный рост биткоина и других криптовалют в прошлом году уже вышел за пределы «пузыря» и криптомания затмевает не только «пузырь» доткомов, но и тюльпаноманию 1634-37 гг.

Однако, несмотря на это, авторы доклада признают некоторые преимущества криптовалют и блокчейна: «Мы считаем, что концепция цифровой валюты, которая использует технологию блокчейн, является жизнеспособной с учетом преимуществ, которые она может обеспечить: простота транзакций на глобальном уровне, снижение транзакционных издержек, сокращение коррупции и безопасность».

В то же время, Goldman Sachs отрицает наличие ключевых преимуществ у биткоина: «Биткоин не только не отличается простотой использования, но и часто требует до 10 дней для совершения расчетов. В конце 2017 г. расхождения цен на 17 американских биржах за 1 биткоин достигали $4 156, комиссии взлетели до небес, а частые взломы стали причиной опустошения целых кошельков и бирж», - пишут аналитики Goldman Sachs.

Goldman Sachs не видит перспектив для криптовалют в будущем, но считает, что крах рынка криптовалют не окажет негативного влияния на глобальную экономику или финансовые рынки: «На пике пузыря доткомов в марте 2000 года совокупная капитализация акций информационно-технологических компаний Nasdaq и S&P 500 составляла 101% ВВП США и 31% мирового ВВП. Общая капитализация криптовалют сейчас составляет 3,2% ВВП США и 0,8% мирового ВВП», - поясняют аналитики.

Напомним, что ранее глава по инвестиционной стратегии Wells Fargo Securities Кристофер Харви выразил противоположное мнение, заявив, что взрыв пузыря криптовалют пошатнёт фондовый рынок.

Глава банка UBS Аксель Вебер заявил, что банк считает биткоин спекулятивным активом. Биткоин - это не валюта, а спекулятивные инвестиции, уточнил он и добавил, что не советует розничным клиентам, которые не обладают способностью к риску и достаточными знаниями, инвестировать в криптовалюту. Несмотря на то, что UBS позволяет институциональным клиентам торговать биткоином, Вебер дал четко понять, что банк не рекомендует вкладываться в данный актив.

 

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...