1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ripple (XRP) обвалился на 25% на китайском факторе
16.01.20184503

Ripple (XRP) обвалился на 25% на китайском факторе

Ripple (XRP) и другие криптовалюты обвалились во вторник после появления сообщений о том, что власти Китая могут заблокировать доступ к зарубежным криптобиржам и внебиржевой торговле. Информацию опубликовало агентство Bloomberg со ссылками на неназванные источники. Таким образом, китайским майнерам придется совсем несладко, так как майнить можно, а продавать и совершать обмен нельзя.

Начал падать Ripple еще на азиатской сессии, и снижение ускорилось в начале европейской сессии, после появления новостей из Китая. По данным портала CoinMarketCap, средневзвешенный курс Ripple (XRP) показал минимум на $1,23, снижение за сутки составило 25%. Капитализация криптовалюты упала до $54 млрд, став в два раза ниже, чем у Ethereum.

В криптовалютном сообществе отношение к Ripple крайне противоречивое и настороженное, и многие смотрят на этот проект критически. Ripple в значительной степени отличается от любой другой криптовалюты. Если углубляться в технические детали, то стоит отметить, что Ripple – вообще не криптовалюта, а токен. Ripple не имеет блокчейна и какой-либо внутренней ценности.

Иначе говоря, если вы хотите, чтобы обычный доллар делал то, что может делать биткоин для совершения быстрых международных платежей, вы получите что-то вроде Ripple. Всего создано 100 миллиардов токенов XRP, из них в обороте находится около 38 миллиардов, а остальные лежат на счетах создателей.

В отличие от предполагаемого создателя биткоина Сатоши Накамото, создатели Ripple всем известны. Ripple Labs - это компания, стоящая за токеном XRP. И во многом, он контролируется и поддерживается своими создателями, что делает Ripple гораздо менее децентрализованным, чем биткоин. Кроме того, один из основателей Ripple - Джед МакКалеб, создатель MtGox, фигура достаточно противоречивая.

«Ripple очень централизована, и кошелек XRP больше похож на аккаунт PayPal, чем на биткоин. Трудно найти любую разумную причину существования XRP кроме как для того, чтобы Ripple могла зарабатывать деньги. Много денег», - сказала Лора Шин, редактор Forbes.

Ни для кого не секрет, что суперузлы, или шлюзы, сети Ripple - еще один важный элемент ее централизации, так как эти шлюзы отвечают за конвертацию одной валюты в другую внутри сети и собственно проведение транзакций. Эти узлы могут заблокировать находящиеся у них токены пользователей, при этом реальный владелец денег не может ничего с этим поделать.

Сеть также не отличается прозрачностью, так как не имеет общедоступного блокчейна, хотя и имеет некое подобие обозревателей адресов и транзакций, но доступная в них информация далеко не так детальна, как в классических блокчейнах. Это значит, что доверять деньги Ripple достаточно рискованно, если вы не в ладах с правительством и банковской системой или не хотите афишировать свои финансовые операции.

С другой стороны, очевидно, что у Ripple хорошие перспективы в сотрудничестве с банками и регуляторами, а это значит, что токен XRP может быть привлекателен для инвестиций.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...