1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России могут резко нарастить госрасходы
16.01.2018114

В России могут резко нарастить госрасходы

По мнению Райффайзенбанка, рост цен на нефть и низкий курс рубля могут позволить России потратить дополнительно 626 млрд рублей, и даже в этом случае бюджет останется бездефицитным. С июня нефть подорожала на 55%, с 45 до 70 долларов за баррель Brent - рубль же не только не укрепился, но даже потерял 10 копеек к доллару за тот же период.

Цена барреля в рублях впервые с 2014 года приближается к отметке 4000 рублей. Происходящее - результат валютных интервенций Минфина, скупающего доллары на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета: в прошлом году на эти цели ушло 826 млрд рублей, а в этом - может уйти почти 3 триллиона. Впрочем, все расчеты базируются на том, что нефть останется дорогой, а рубль - рекордно слабым.

Российские власти могут отказаться от экономии ресурсов федерального бюджета и пойти на самое резкое увеличение госрасходов как минимум за 8 лет. По сообщениям Bloomberg, в Кремле изучается возможность увеличения расходов на дорожное хозяйство и транспорт на 30% в год к 2021 году, а на здравоохранение и образование - примерно на 20%.

Организатором обсуждения бюджетного маневра является помощник президента РФ Андрей Белоусов. Некоторые из мер были изначально представлены в презентации Центра стратегических разработок экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Предполагается, что рост расходов начнется уже в конце 2018 года, пик придется на 2021-2022 годы. К этому времени расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру вырастут на 2,3% от ВВП, или примерно на 230 млрд рублей. В настоящее время, расходы по этим статьям составляют около 9% ВВП.

Детали финансирования пока не проработаны, хотя среди возможностей рассматривается сокращение трат на полицию, увеличение дефицита бюджета или повышение налогов. Один из вариантов - это повышение НДФЛ и введение прогрессивной шкалы. Его ставка может быть увеличена до 15% для тех, чьи доходы превышают 10 млн рублей в год.

В то же время, глава Минфина Антон Силуанов выступил против повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15%. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.  

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...