1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. World Bitcoin и Bitcoin Candy: что ожидать от новых хардфорков?
16.01.2018571

World Bitcoin и Bitcoin Candy: что ожидать от новых хардфорков?

Новый 2018 год, вероятно, станет годом хардфорков, как заявлял ранее разработчик Джимми Сонг. 12 января на блоке 503 888 от биткоина отделилась очередная криптовалюта. Новый форк получил название World Bitcoin (WBTC). И если целью других хардфорков является разработка новых функций, призванных преодолеть ограничения биткоина, WBTC сфокусируется, согласно веб-сайту, на строительстве «глобальной прикладной инфраструктуры».

Максимальное количество монет WBTC составит 2,121 млрд. При этом, 21 млн монет останется в распоряжении организации WBTC Foundation, которая намерена использовать их для маркетинга, строительства глобальной экосистемы и разработки новых функций. Каждый держатель оригинальных биткоинов получит коины World Bitcoin в соотношении 1:100.

Команда World Bitcoin заявила, что одним из ее советников является Шон Цоу, президент Xunlei Ltd. Однако эту информацию официальная пресс-служба компании опровергает, заявляя, что инвесторам стоит более ответственно относиться к своей работе, а не слепо верить слухам. Код проекта доступен на GitHub, однако поддержка WBTC в кошельках пока реализована не была.

Напомним, в августе 2017 года от биткоина отделился Bitcoin Cash. В декабре прошлого года на рынок был выведен Lightning Bitcoin (LBTC), несколько раньше возникли монеты Bitcoin Gold, Bitcoin Diamond, Super Bitcoin (SBTC), в конце года появился еще Bitcoin God. Все форки позиционируются как способ решить проблемы базового Bitcoin, такие как медленная обработка транзакций, растущие комиссии, высокая стоимость для входа в трейдинг. Но несмотря на рост количества форков, Bitcoin остается лидером крипторынка. Скорее всего, создатели форков пользуются именем Bitcoin для продвижения своих криптоизделий.

Еще один хардфорк, Bitcoin Candy (CDY), состоялся 13 января в сети Bitcoin Cash на блоке 512 666. Держатели Bitcoin Cash могут получить CDY в соотношении 1 : 1000. Владельцы обычного биткоина не получат ничего. Проект нацелен на защиту криптовалют от гипотетической угрозы квантовых вычислений, которые в будущем позволят недоброжелателям взламывать криптовалюты, основанные на ECDSA.

Некоторые эксперты утверждают, что биткоин уже защищен от этой опасности, однако команда CDY мотивирует свое решение так: «Крупные IT-компании, такие как D-Wave, IBM и Intel, увеличивают инвестиции в исследования и разработку квантовых технологий, а значит, эпоха квантовых вычислений наступит, возможно, через 5-10 лет. В результате квантовые компьютеры будут способны взламывать криптовалюты, основанные на ECDSA. Команда CDY сосредоточится на экспериментах с пост-квантовыми подписями, чтобы защитить криптовалюты».

Согласно сайту CDY, они увеличат размер блока до 8 Мб, а также будут использовать алгоритмы Equihash и DAA (сокр. от англ. «difficulty adjustment algorithm», «алгоритм настройки сложности»). Протокол CDY будет генерировать новый блок в среднем каждые две минуты.

Общее количество токенов CDY, доступных для майнинга, составляет 21 млрд. Из них 210 млн будут добыты премайном – их команда проекта планирует потратить на маркетинг, а также на привлечение первых разработчиков.

Кошелька для форка CDY пока не существует, разработчики обещают выпустить его в конце января. Единственной биржей, которая поддерживает новую криптовалюту, является Coinex. Обладатели криптовалют отреагировали на новости о хардфорках достаточно вяло. Некоторые связывают это с тем, что все внимание публики направлено на ожидаемый хардфорк в сети Ethereum, запланированный на 19 января.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...