1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российская экономика внезапно сократилась в ноябре
16.01.201863

Российская экономика внезапно сократилась в ноябре

Российская экономика неожиданно сократилась в ноябре, пострадав из-за снижения объемов промышленного производства, заявили в министерстве экономики в понедельник. ВВП сократился на 0.3% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявили в министерстве экономики. Фактический результат резко контрастирует с консенсус-прогнозом аналитиков на рост в размере 1.5%.

Зависимая от нефти экономика России восстанавливалась в 2017 году после двух лет рецессии, вызванной резким падением общемировых цен на сырье, а также западных санкций против Москвы из-за ее роли в украинском кризисе. В ноябре ВВП страны толкало вниз снижение промышленного производства на 3.6% по сравнению с прошлым годом. В министерстве экономики связали снижение объемов производства с соглашением по снижению добычи между ведущими производителями, включая Россию, для достижения баланса рынка.

В министерстве также связали снижение производства с теплой погодой, которая снизила спрос на природный газ на внутреннем и внешнем рынках. Ноябрьское снижение ВВП после роста на 1.0% в годовом выражении в октябре заставляет министерство экономики пересмотреть показатели роста ВВП на весь 2017 год. В понедельник в министерстве заявили, что экономика выросла в 2017 году на 1.4%-1.8%. Перед снижением в ноябре, министр экономики Орешкин обещал, что экономика может вырасти, по крайней мере, на 2.2% в этом году. Теперь же в министерстве ожидают, что темпы экономического роста в 2018 году составят около 2%, тогда как инфляция будет оставаться ниже целевого значения ЦБ на 4%, если не будет происходить дальнейших погодных шоков. В январе инфляция оставалась на рекордных минимумах между 2.3%-2.5%. Низкая инфляция может обеспечить для ЦБ пространство для дальнейшего снижения ставок.

Russian economy suddenly shrinks in November, Reuters, Jan 16

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...