1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс РТС обновил максимумы с 2014 года
10.01.2018121

Индекс РТС обновил максимумы с 2014 года

Российский фондовый рынок штурмует локальные максимумы, а валютный индекс РТС и вовсе обновил максимумы с сентября 2014 года, чему способствовали покупки иностранцев. Начало года - это всегда приток свежих денег, и судя по всему, на российский рынок акций эти деньги приходят охотно.

Российский фондовый рынок в наступившем 2018 году растет ударными темпами на фоне укрепляющегося рубля и дорожающей нефти, а также рекордного с октября притока средств от зарубежных инвесторов.

За 4 первых торговых дня года компании, представленные в индексе Московской биржи, подорожали на 431 млрд рублей, или 6,3%. Индекс РТС с начала года прибавил 7,1%, установив во вторник рекорд с сентября 2014 года на отметке 1238,26 пункта.

По мнению старшего аналитика ВТБ Станислава Клещева, деньги на рынок идут из США - крупнейший инвестирующий в РФ американский биржевой фонд VanEck Vectors Russia ETF (RSX) в первые дни января получил от клиентов почти 100 млн долларов новых инвестиций.

Новый исторический максимум цены (243,76 рубля за акцию) установил Сбербанк: с начала года его рыночная стоимость выросла на 311 млрд рублей, или 6,4%. На 7,6% подорожал за 4 дня "Газпром", акции которого вернулись на уровни выше 140 рублей за штуку, которых рынок не видел почти год.

Иностранцы начали скупать акции еще в последние дни уходящего года: за неделю с 28 декабря по 3 января на рынок пришло 50 млн долларов от зарубежных фондов. Нерезидентов вдохновляет ситуация на рынке нефти, где котировки по марке Брент находятся в шаге от уровня 70 долларов за баррель.

Российский фондовый рынок остается самым дешевым по соотношению капитализации компаний к их прибыли (P/E). Сейчас этот коэффициент составляет 7,2, что в два раза ниже среднего показателя по развивающимся рынкам. По дивидендной доходности (5,2%) индекс РТС также вдвое опережает коллег.

"Скидка" на российские акции объясняется геополитическим рисками. Но пока эти соображения отброшены в сторону: вместе с акциями нерезиденты активно скупают и российский госдолг. За неделю по 3 января в фонды, инвестирующие в российские облигации пришло 80 млн долларов, за две недели - 110 млн. Крупнейший американский фонд, инвестирующий в суверенный долг развивающихся стран - iShares JP Morgan USD Emerging Markets Bond ETF (EMB), 2-5 января получил 555,2 млн долларов новых средств от клиентов.

Тот факт, что нерезиденты снова скупают ОФЗ, говорит о том, что вероятность ужесточения санкций с запретом на инвестиции в российский госдолг, оценивается как низкая. Если приток продолжится, рубль может вырасти до отметок 54-56 за доллар в первом квартале.  

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...