1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Торговые сети потеряли 2,5 млрд руб. из-за сбоя кассовых аппаратов
20.12.201766

Торговые сети потеряли 2,5 млрд руб. из-за сбоя кассовых аппаратов

Ряд торговых сетей и операторов АЗС столкнулись с серьезным сбоем в работе кассовых аппаратов. В частности, из-за сбоя остановила свою работу сеть супермаркетов «Магнолия» в Москве, а также часть супермаркетов «Магнит» в регионах. С проблемами столкнулись заправки «Газпром нефти», «Лукойла» и «Роснефти». ФНС разрешила временно не выдавать чеки. 

О неполадках также написал в фейсбуке совладелец сети по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев. Он пояснил, что сбой произошел из-за отказа фискальных накопителей «Штрих-М». 

В компании «Штрих-М» извинились за неудобства, доставленные партнерам и пользователям, и пообещали в кратчайшие сроки устранить неполадки. «В настоящее время 2,5 тысячи центров технического обслуживания нашей компании и 20 тысяч сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В данном случае проблема решается перепрограммированием кассы на новую версию от 20.12.2017. Методики и рекомендации по обновлению ПО разосланы всем организациям, обслуживающим ККТ “Штрих-М”», – заявили РБК в пресс-службе производителя.

Между тем президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров сообщил ТАСС, что из-за сбоя касс отечественные ритейлеры недополучили около 2,5 млрд рублей прибыли.

Фискальный накопитель – основной элемент кассовых аппаратов нового типа, которые могут в онлайн-режиме передавать данные в ФНС. На новые кассы весь российский бизнес перевели к середине 2017 года.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...