1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Япония становится мировым крипто-хабом, а у России свой путь?
10.10.2017168

Япония становится мировым крипто-хабом, а у России свой путь?

Сегодня стало известно, что работа вебсайтов криптовалютных бирж и торговых платформ в Росии может быть заблокирована. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов. Ранее министр финансов Антон Силуанов призывал правительство на финансовом форуме в Москве признать реальность и выработать методы взаимодействия с сектором криптовалют.

Тем временем, за запретом ICO и криптовалютных бирж в Китае, аналогичное решение приняла Южная Корея, и весь сектор массово потянулся в Японию. Местный регулятор официально принял решение о выдаче лицензий биржам, и теперь крупнейшие из них получают сотни запросов от соседей, в первую очередь из Китая, на проведение ICO.

Япония сейчас получает масштабный приток капитала, однако он сопряжен с высокими рисками: инвестиционный бум в ICO и криптовалюты может смениться резким оттоком, если «пузырь», о котором постоянно говорят влиятельные экономисты, лопнет.

"Даже если этого не произойдет, то население страны может чрезмерно увлечься новым направлением, и начать инвестировать туда накопления. Наконец, криптовалюты – это независимая надстройка над банковской системой, которая может угрожать монетарной власти ЦБ.  Похоже, Япония следует девизу Отто фон Бисмарка: «Если не можешь победить врага, возглавь его». Правильное ли это решение, покажет время", - отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.  

В течение последних нескольких недель рынок криптовалют остается в относительном спокойствии в ожидании новых хардфорков Биткоина (25 октября) и Эфириума (первая часть обновления Metropolis, 16-17 октября). Частично рост стоимости Биткоина ($4.803,9) можно объяснить ожиданием появления Bitcoin Gold в результате форка, и инвесторы смогут получить ту же сумму уже в новой версии криптовалюты. Кроме того, эта криптовалюта уже не в первый раз привлекает спрос на безопасность из-за обострения конфликта между США и Северной Кореей. 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...