1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Норвежцы все меньше зависят от нефти
10.07.201761

Норвежцы все меньше зависят от нефти

Лихорадка черного золота, превратившая Норвегию в северную страну молока и меда, фактически исчерпала себя. Хорошая же новость заключается в том, что стране удалось выжить после крупнейшего падения стоимости нефти за целое поколение, и теперь эта скандинавская экономика менее зависима от продажи сырья. Снижение зависимости Норвегии от нефти стало важнейшей задачей для правительства, о чем вновь заявила премьер-министр Эрна Сульберг, которая собирается пойти на второй срок по результатам парламентских выборов 11 сентября.

Усилия правительства приносят свои плоды: на норвежский нефтяной сектор пришлось менее 12% в ВВП страны в прошлом году, и снижение зависимости явно ускорялось после нефтяного краха 2014-2016, сократившего этот сектор на 50.000 рабочих мест. Падение стоимости барреля оказало тяжелое влияние на экономику страны: крупнейшие нефтяные компании сократили инвестиции, безработица выросла до максимума за последнее десятилетие. ЦБ отреагировал снижением ставок до рекордного минимума, правительство запустило массивные фискальные стимулы, впервые воспользовавшись резервным фондом размером $960 млрд.    

Монетарные и фискальные стимулы в основном принесли пользу жилищному сектору, по объему инвестиций опередившему в начале прошлого года нефтегазовый сектор. Тем не менее, драйвер этого роста также не вечен. Цены на недвижимость падают в Осло после ужесточения правительством стандартов кредитования, чтобы охладить спекулятивные намерения рынка. После этого у Норвегии остались более традиционные драйверы роста: личное потребление и экспорт. Все это означает, что норвежцам не следует ожидать былого роста экономики на уровне 2.5%. “Новая норма будет ниже, возможно, на уровне 1.9%”, - заявил ведущий экономист крупнейшего норвежского банка DNB Кьерсти Хуглэнд.

Того же мнения придерживается и ЦБ. Эти изменения повлияли и на стоимость рабочей силы. Привлеченные экономическим бумом страны, шведы начали уезжать домой. Это значит, что норвежцам теперь придется самим себя обслуживать.

Richest Scandinavians Are Now Less Addicted to Crude, Bloomberg, Jul 7

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...