1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Германия зависима от российского газа
04.07.2017108

Германия зависима от российского газа

Недалеко от города Грайфсвальд (область, которую Меркель представляет в парламенте) канцлер хочет проложить газопровод стоимостью $10 млрд., чтобы увеличить поставки российского природного газа из Сибири, которая находится более чем в 3000 км. Проект Газпрома должен укрепить уверенность Германии в достаточном объеме поставок, чтобы обеспечить себя в течение переходного периода от угольной и ядерной энергии на возобновляемые источники.

У плана есть противники, как дома, так и далеко за его пределами. Люди, живущие в малонаселенной местности, подали около 160 протестных заявок. Локальное правительство также пока не приняло решение, к тому же, нужно будет устранить последствия двух кораблекрушений шведских кораблей в 18 веке. Европейские союзники также пока думают, так как проект может усилить зависимость Европы от все более недружественной России, тогда как американские законодатели и вовсе предлагают усилить санкции против энергетических компаний, работающих с Россией.

Проект Газпрома, известный как Северный Поток 2, также даст Германии возможность поставлять газ и в другие страны Европы, что сделает страну еще более важным хабом для дистрибьюции сырья. Транспортировка газа через Северный Поток для Германии примерно на 40% дешевле наземных поставок через Украину. Стремление Германии к безопасным источникам энергии началось еще 20 лет назад. После Фукусимы в 2011 году Меркель решила отказаться от атомной энергии к 2022 году. “Северный Поток 2 “определенно станет дополнительным вариантом, газ - лишь переходная технология, чтобы прийти к целям страны по климату”, - заявил руководитель нефтегазового направления в министерстве экономики Стефан Ролле.  

Germany Is Addicted to Russian Gas, Bloomberg, Jul 4

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...