1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Германия и Япония настаивают на свободной торговле, Меркель ищет союзника против Трампа
20.03.201726

Германия и Япония настаивают на свободной торговле, Меркель ищет союзника против Трампа

Канцлер Германии Меркель и премьер-министр Японии Абэ призывают к совместным действиям по защите свободной торговли, расширяя список объединяющихся против протекционизма Трампа экономик.

Всего через 48 часов после встречи Меркель и Трампа, в ходе которой столкнулись экономические курсы двух стран, немецкий лидер призвала к поддержке свободной торговли между Японией и ЕС. Это последовало за новым подтверждением германо-китайских обязательств в отношении открытых рынков накануне ее поездки в Вашингтон и поддержкой Меркель свободной торговли между ЕС и Меркосур (субрегиональный торгово-экономический союз стран Южной Америки).

Абэ заявил, что Япония - второй крупнейший азиатский торговый партнер ЕС после Китая, и страна “хочет быть защитником систем свободной торговли наряду с Германией”. Премьер-министр, встречавшийся с Трампом в феврале, заявил о необходимости иметь прозрачные и справедливые правила для всех. Абэ и Меркель проведут брифинг для прессы в понедельник на Ганноверской ярмарке, партнером которой в этом году выступает Япония.

Проявление такого единства между Германией и Японией подчеркивает глубину раскола у других ведущих экономик после того, как позиция США спровоцировала конфликт между министрами финансов G20 в Германии. Еще более глубокий политический кризис может появиться после встречи Трампа, Абэ, Меркель, а также лидеров Канады, Франции, Италии и Британии на саммите G7 в мае. Обязательства в отношении расходов на свободной торговли и обороны станут ключевым центром столкновения с администрацией Трампа, причем Германия здесь и вовсе оказывается на двух линиях огня сразу. В своем недавнем твите Трамп заявил, что Германия должна огромные суммы НАТО и США за оборону.

Germany, Japan Push Trade Deal as Merkel Seeks Anti-Trump Allies, Bloomberg, Mar 20

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...