1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. G20 оказалась под давлением США
20.03.201721

G20 оказалась под давлением США

Одним из важнейших итогов встречи Большой Двадцатки, которая состоялась в немецком Баден-Бадене, стало отсутствие формулировки о борьбе с протекционизмом.

Это отражает экономические взгляды нового президента США Дональда Трампа, который является сторонником.

Несмотря на то, что большинство стран отмечали свою приверженность принципам свободной торговли и борьбе с протекционизмом, в итоговый документ была лишь одна общая фраза, что страны "работают над укреплением вклада торговли в экономики".

Другим важным итогом встречи стало исключение из документа обещания G20 бороться с глобальным потеплением. По словам участников делегаций, это решение также было принято под давлением администрации Трампа, который не раз заявлял, что от борьбы с глобальным потеплением выигрывает Китай. Во время своей предвыборной кампании он обещал отменить действие международного климатического договора, заключенного в Париже в 2016 году.

Еще один вопрос, который, как сообщалось, должна была поднять американская делегация - соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно отказа от использования искусственной девальвации национальных валют в качестве инструмента повышения конкурентоспособности. В коммюнике страны "двадцатки" подтвердили, что воздержатся от конкурентной девальвации.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам, что на встрече поднимался вопрос валютных войн, но никаких специальных обсуждений на эту тему не было. "Просто было несколько выступающих, которые сказали, что мы выступаем против использования валютных курсов для повышения конкурентоспособности отдельных стран. Здесь ничего нового нет, об этом и раньше на "двадцатках" говорили.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...