1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греция движется в сторону нового кризиса на фоне споров о пакете спасения
20.03.2017

Греция движется в сторону нового кризиса на фоне споров о пакете спасения

Греция может пропустить еще один дедлайн для разблокировки нового транша средств на этой неделе, приближаясь к повторению драмы 2015 года, толкнувшей эту наиболее проблемную в контексте долгов страну к новому экономическому коллапсу.

Министры финансов еврозоны встречаются в Брюсселе в понедельник, чтобы еще раз повторить, что правительство Алексиса Ципраса не выполнило условия для разблокировки чрезвычайных средств, поддерживающих страну на плаву с 2010 года. В то время как Ципрас и так долго откладывал рассмотрение последнего пакета спасения, европейские чиновники заявили на прошлой неделе, что достижение соглашения теперь может быть перенесено на апрель.

Обе стороны по-прежнему весьма далеки по вопросам реформ, требуемых кредиторами от греческого энергетического рынка, тогда как правительство Афин сопротивляется призывам к дополнительным реформам по сокращению в пенсий. В то время как обсуждение продолжается также в отношении рынка труда, министр финансов заявил в письме в пятницу, что этот вопрос нельзя решить в рамках переговоров с технократами.

Аморфное рассмотрение программы спасения, а также непрекращающееся противостояние между правительствами и аудиторами, представляющими кредитные институты - это слишком знакомая тема семилетнего кризиса, сократившего на четверть греческую экономику. Неспособность урегулировать последнее противостояние до лета может означать, что Греция может не иметь возможности выполнять долговые обязательства уже в середине июля. Даже притом, что греческие облигации показывали себя лучше, чем большая часть облигаций других стран ЕС в этом году на ожиданиях того, что правительство уступит, неопределенность давила на экономическую активность, усиливая вероятность необходимости получения нового спасения. Уровень безработицы рос в последнем квартале 2016 года, экономика неожиданно сокращалась, что вызвало отток депозитов.

Greece Edges Toward Another Crisis as Bailout Quarrel Persists, Bloomberg, Mar 20

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...