1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ученые предсказывают рост ВВП России на 419%
14.03.201763

Ученые предсказывают рост ВВП России на 419%

Заметили, что март выдался в этом году необычайно теплым? Предшествующий 2016 год уже стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, и, похоже, жаркие деньки еще впереди.

Климат в значительной мере влияет на экономику. Например, Бразилия, крупнейший в мире производитель кофе в течение последних 150 лет, в этом году была вынуждена закупить 60 млн. кг во Вьетнаме для внутреннего потребления. Причиной послужила засуха в районах, где он выращивается. Эксперты подсчитали, что глобальное потепление и сопутствующие факторы приведут к исчезновению с лица земли кофейных деревьев к 2080 году.

Изменение климата приведет к тому, что 2100 году в 77% стран упадут доходы на душу населения, согласно исследованию команды ученых из Стэнфорда, Беркли и Университета Калифорнии. Средний мировой доход снизится на 23%. Мир ждет глобальная перестройка структуры экономики. Кроме того, в условиях жаркого климата люди работают меньше, производительность падает.

Для Южной Америки и Африки с их жарким климатом повышение температуры в будущем будет практически разрушительным, согласно исследованию. Такие страны как Бразилия и Венесуэла потеряют 83% и 91% от ВВП, Ботсвана и Намибия – до 90%. ВВП США снизится на 36%.

Однако, жителям России, Канады и странам Северной Европы беспокоиться не о чем. Россия прибавит 419% к ВВП, Канада +247%, а Норвегия +249%.

Окажутся ли эти расчеты верными? Эксперт FxPro Александр Купцикевич сомневается: «Цель таких исследований – обозначить масштаб проблемы и, возможно, предложить решение».

За скобками остаётся слишком много факторов, влияющих на экономику, а в долгосрочной перспективе изменяющей тренд: «На фоне роста мировых температур за последние 20 лет Африка стала выращивать в 4-8 раз больше продовольствия. И по мере распространения знаний и технологий, а также новых гибридных сортов, подобный темп роста может сохраниться в ближайшие годы, а также побороть негативные тенденции в будущем». – считает он.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...