1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. EIA: снижение инвестиций в нефть может привести к скачку цен
07.03.201735

EIA: снижение инвестиций в нефть может привести к скачку цен

Резкое снижение инвестиций в нефть грозит нехваткой поставок к 2020 году, что выльется в скачок цен, предупредили в EIA. Несмотря на хор голосов аналитиков, прогнозирующих снижение потребления нефти в ближайшие годы, так как правительства все жестче преследует энергоэффективность, стремятся внедрять чистые виды энергии и производство электромобилей, в EIA в течение следующих 5 лет существенных последствий этих решений не ожидают.

Инвестиции в глобальные нефтегазовые проекты чрезвычайно важны для положительных прогнозов в отношении поставок и удовлетворения спроса. Обвал стоимости нефти со $115 в 2014 году до менее чем $30 в начале прошлого года толкал международные энергетические компании к сокращению инвестиций на четверть в 2015 году, и на столько же в прошлом году.

В агентстве видят признаки лишь весьма умеренного восстановления инвестиций в 2017 году. “Мы считаем, что риски существенного роста цен к 2022 году весьма существенны”, - заявил директор агентства Фатих Бирол в Хьюстоне. Подобные прогнозы делаются даже на фоне явно избыточных запасов нефти в американских хранилищах, тогда как американский сланец добывается все в больших объемах. Тем не менее, в EIA считают, что только американская добыча не сможет справиться с растущим спросом.

Обязательные правила экономии топлива сейчас охватывают три четверти пассажирских автомобилей, оказывая существенное влияние на спрос. Суммарное количество электромобилей к 2022 году, как прогнозируется, превысит 15 млн. единиц с 1.3 млн. в 2015 году. Несмотря на уверенный рост, в EIA заявляют, что доля электромобилей все же остается очень небольшой, и в течение следующих 5 лет этот сектор снизит спрос на нефть примерно на 200k в день.

IEA: Oil investment drought threatens price surge, FT, Mar 6

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...