1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия вышла из наиболее длинной за 20 лет рецессии
07.03.201753

Россия вышла из наиболее длинной за 20 лет рецессии

Россия вышла из рецессии с небольшой помощью солдат, существенного статистического пересмотра и цен на нефть. Эта рецессия была не такой, как все, так как оказалась наиболее продолжительной за два десятилетия. Так что же случилось?

1. Действительно ли экономике удалось справиться с проблемами?

На самом деле, снижение закончилось на несколько кварталов раньше, чем прогнозировалось, по данным пересмотренных расчетов Банка России и департамента прогнозирования. Частично это можно объяснить реклассификацией военных расходов. Двузначный процентный рост расходов на вооружение теперь перенесен напрямую в производство. И так уж случилось, что именно сейчас Путин находится в процессе максимального со времен Холодной Войны наращивания вооруженных сил.

2. Восстановление связано не только с ценами на нефть?

Российская марка Urals в среднем стоила $53.32 в течение первых двух месяцев года, тогда как в планах по расходам государство закладывало стоимость барреля на уровне $40 в этом году. Нефть и газ внесли 40% в бюджет страны в 2016 году, однако же другие секторы также растут.

3. Санкции навредили?

Экономика без сомнений получит импульс, если администрация Трампа, которая сейчас пытается откреститься от связей с Россией, решит ослабить ограничения. Большинство опрошенных Bloomberg экономистов считают, что рубль может вырасти на 5-10% в этом году и на 0.5% в следующем. В МВФ посчитали, что международные ограничения могут первоначально сократить ВВП на 1-1.5%, тогда как длительные ограничения могут привести почти к 9% потери экономической мощности в среднесрочной перспективе.

4. Как насчет рядовых граждан страны?

Инфляция ослабла благодаря жесткой политики ЦБ. В то время как розничным продажам еще предстоит нагнать потерянное, ситуация все же улучшилась, сообщили в Госкомстате 22 февраля. Банк России ставит цели по инфляции на уровне 4% к концу 2017 года, тогда как экономисты в исследовании Bloomberg прогнозируют ослабление роста потребительских цен до 4.3%.

Председатель ЦБ Набиуллина заявляет о необходимости новых реформ для того, чтобы разблокировать новые возможности для экономики. Без этого потенциальный рост будет ограничен 1.5-2%. Путину такие показатели могут не понравиться. Он заявил министру экономики Орешкину подготовить план ускорения роста, чтобы он соответствовал глобальной экономике в 2019 году, таким образом, им нужно где-то найти еще один процент роста.

The world's largest energy producer is out of its longest recession in two decades, Bloomberg, Mar 7

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...