1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия планирует увеличить добычу нефти, если глобальный пакт не будет продлен
02.03.201732

Россия планирует увеличить добычу нефти, если глобальный пакт не будет продлен

Россия планирует нарастить добычу нефти по итогам 2017 года до 548-551 миллионов тонн, если действие глобального пакта Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и стран вне ОПЕК не будет продлено, заявил министр энергетики Александр Новак.

А интервью агентству Рейтер он заявил, что сейчас преждевременно говорить о возможности пролонгации глобального пакта, поскольку сначала необходимо проанализировать его влияние на объемы мировых запасов сырья. Если страны, не входящие в ОПЕК, не смогут исполнять свои обязательства по сокращению, Россия не будет брать на себя их долю, сказал министр.

ОПЕК и одиннадцать не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. На долю России, которая за первые два месяца снизила добычу на примерно 100.000 баррелей в сутки по сравнению с октябрем, приходится 300.000 баррелей в общем объеме сокращения.

В 2016 году Россия добыла 547,5 миллионов тонн нефти.

По расчетам Рейтер, ОПЕК выполнила условия пакта на 94 процента, тогда как общий процент соблюдения договоренности достиг 86 процентов, говорил ранее Новак. 

Аналитики опасаются, что в случае, если какая-то из стран - участниц пакта перестанет его соблюдать, договоренность может быстро развалиться.

«На текущий  момент нефть вновь отступила с уровней выше 57 за баррель на доллар вниз», - отметил эксперт FxPro Александр Купцикевич. Эксперт прогнозирует, что в течение 2017 года нефть будет торговаться в диапазоне $55-60. 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...