1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Одна причина, почему Путин может пока не спешить с отменой санкций
31.01.20171295

Одна причина, почему Путин может пока не спешить с отменой санкций

Президент Путин может захотеть немного подождать перед тем, как поднять вопрос с отменой санкций в Трампом. В то время как экономика снижается с 2014 года, давление на рубль все же несколько ослабло с того момента, как соглашение с ОПЕК в прошлом году стабилизировало цены на нефть. Если США ослабляет свое давление, российская валюта может вырасти на 5-10%, считает большинство опрошенных Bloomberg экономистов, тогда как 41% респондентов ожидают роста на 1-5%.

Неожиданное избрание Трампа сразу же привело к мысли о том, что новая администрация ослабит давление на российскую экономику, толкнув новые притоки капитала к предпочитаемой инвесторами в прошлом году валюте. Рост обменного курса размывает конкурентоспособность локальных производителей, и власти на прошлой неделе заявили о готовности возобновить закупки иностранной валюты, чтобы обеспечить рублю большую предсказуемость.

Американские санкции, введенные вслед за украинским кризисом, не обсуждались в ходе первых переговоров между Трампом и Путиным в субботу. Тем не менее, ранее Трамп заявлял, что может пересмотреть аннексию Крыма, сняв санкции. Рубль, вероятно, “станет главным бенефициаром” смягчения американских санкций, и может вырасти до 55-57 против доллара, по данным Bank of America Corp. Это около тех уровней, которые, как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее в этом месяце, представляют риски для конкурентоспособности российских производителей на внешних рынках.

“Российские чиновники не будут рады ралли рубля и явно могут вмешаться, - заявил Вадим Бит-Аврагим, управляющий активами в Kapital Asset Management. - Посмотрите на их реакцию в отношении текущих уровней. Конечно же они не дадут валюте далее укрепляться”. Рубль показал крупнейшее в мире ралли с момента касания рекордного минимума в прошлом январе. Валюта выросла примерно на 2% с начала 2017 года против доллара после лучших показателей в 2016 году, когда она набрала 20%. В понедельник рубль снизился на 0.2% до 59.9375.

One Reason Why Putin Might Not Rush to Shed Sanctions Just Yet, Bloomberg, Jan 31


Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...