1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Volkswagen отобрал статус лидера у Toyota, возможно, надолго
30.01.201768

Volkswagen отобрал статус лидера у Toyota, возможно, надолго

После четырех лет лидерства Toyota потеррял лидерство в качестве производителя наиболее востребованных автомобилей в мире. В 2016 году компания продала лишь 10,2 млн машин, тогда как Volkswagen удалось продать 10,3 млн.

В 2016 году в мире было продано 10,175 млн автомобилей под брендами Toyota, Lexus, Daihatsu и Hino, что лишь на 0,2% превышает результат 2015 года, следует из опубликованного сегодня отчета Toyota.

В то же время Volkswagen, на протяжении последних лет считавшийся главным соперником Toyota, сумел в 2016 году увеличить продажи сразу на 3,8%. Такой результат позволил ему наконец лишить японскую компанию статуса крупнейшего в мире продавца автомобилей.

Смена лидера объясняется разными результатами соперников на двух крупнейших авторынках мира: Toyota сократила продажи в США, а Volkswagen сумел нарастить их в Китае. В будущем же потери Toyota могут существенно вырасти в связи с намерением вновь избранного президента США Дональда Трампа ограничить возможности поставки в страну автомобилей, собранных в Мексике.

«Трамп представляет куда больший риск для Toyota, чем для Volkswagen, так как германский производитель меньше представлен на рынке США. Toyota инвестировала в строительство нового завода в Мексике, а ее возможности переубедить Трампа ограничены», — считают отраслевые аналитики.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...