1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Борьба с оттоком капитала грозит товарообороту Китая
24.01.2017125

Борьба с оттоком капитала грозит товарообороту Китая

Борьба Китая с оттоком капитала угрожает товарообороту страны, тогда как недавние ограничения на использование базовых инструментов ведения торговли с зарубежными компаниями начали препятствовать бизнесу в стране с ежегодным объемом импорта в $1.7 трлн.

В то время как регуляторы стремятся удержать средства внутри Китая, фокусируясь на прямых инвестициях, которые, как они считают, использовались для перенаправления денег за границу, это также влияет на платежи за товары и услуги. Транзакции задерживаются, а контракты вынуждены перезаключаться, тогда как страховщики торговых кредитов сокращают свое присутствие в стране.

Филиалы нескольких банков в Шеньчжене китайской метрополии через границу с Гонконгом заморозили страхование банковских гарантий в течение декабря в соответствии с уведомлениями, распространенными в китайском банке в Гонконге. Заморозка последовала после того, как центральные регуляторы предписали банкам сократить объемы страхования. За последние два года страховщик торговых кредитов Coface понизил рейтинг Китая с одного из важнейших рынков до “наиболее существенного рискового направления” из-за потенциала дефолтов по платежам. В качестве признаков отчаяния в контексте остановки оттока средств, регуляторы пробовали все: от блокирования репатриации дивидендов в транснациональных корпорациях до ограничения для китайских граждан по импорту золота или покупкам страхования в Гонконге. Финансовый сектор стал основой для ограничения оттока капитала. Импортеры и экспортеры в Гонконге часто вступают в сговор для раздувания стоимости импортных товаров, чтобы переводить большее количество средств за границу.

Capital flight battle threatens China trade flows, FT, Jan 24

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...