1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть вновь падает на увеличении добычи ОПЕК
10.01.2017188

Нефть вновь падает на увеличении добычи ОПЕК

Цены на нефть вновь шагнули в сторону снижения, так как инвесторы всерьез обеспокоены фактической реализацией сокращения добычи, тогда как первоначально сделка толкнула цены к максимумам за 18 месяцев. WSJ сообщили утром во вторник о том, что Ливия, для которой сделали исключение в договоренности, более чем утроила добычу нефти в течение последних шести месяцев. Данные в последние дни также показали рост экспорта из Ирана и Ирака, что заставило инвесторов прилично нервничать в контексте того, что действий членов ОПЕК может быть попросту недостаточно для того, чтобы компенсировать избыток нефти на рынке.  

Американская WTI с поставкой в феврале за последнее время потеряла 72 цента или 1.4% до $51.24 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Глобальная эталонная марка Brent снизилась на 85 центов или 1.6% до $54.09 за баррель. Члены ОПЕК и несколько не входящих в картель стран приняли решение о сокращении общей добычи на 1.8 млн. баррелей в день - это 1% от глобальных поставок. Тем не менее, некоторые страны, включая Ливию и Иран, стали исключением из-за военных конфликтов и необходимости бороться с террористами.

Ливийская National Oil Co. получила возможность поднять добычу до трехлетнего максимума на уровне 708k баррелей в сутки. Всего год назад страна добывала 200k в сутки, теперь планируется довести добычу и вовсе до 900k в 2017 году. Иран, вероятно, распродал нефть из хранилищ. По данным ClipperData они сократились с 32.5 млн. до 17. По данным этой же компании экспорт из Ирака вырос до максимума за четыре года.

Oil Falls Again on OPEC Output Increases, WSJ, Jan 10

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...