1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китайская линия разлома: где может начаться экономическая турбулентность в 2017
29.12.2016106

Китайская линия разлома: где может начаться экономическая турбулентность в 2017

Балансирование экономики Китая никогда не было простым делом. Политики пытаются понять, как именно им бороться с чрезмерным кредитованием и обуздать растущие цены на недвижимость, сохранив при этом рост в секторе. Они также борются со снижением юаня и оттоком капитала, который давит на рост на фоне повышения американских процентных ставок, тогда как на горизонте уже появились очевидные проблемы из-за конфронтации с Трампом по поводу торговли и Тайваня.

Здесь есть массивный потенциал для создания шоков, например, на рынке облигаций, который пострадает из-за недостаточной ликвидности, угрожающей финансированию малого бизнеса. Президент Си Цзиньпин заявил, что он готов к росту ниже 6.5% до 2020 года, если стремление к выполнению целей будет представлять слишком существенный риск для экономики.

Капитал уходит по более фундаментальным причинам, нежели просто рост американских ставок и доллара. Драйверы этой динамики также связаны со снижением юаня, опасениями вокруг резкого разворота политического курса, отсутствием выгодных инвестиционных возможностей, ростом издержек и замедлением экономического роста. Назначение Наварро также усиливает возможную турбулентность между Китаем и США. Рост замедлится, так как проблемы на рынке недвижимости будут транслироваться также на строительство, дальнейшие инвестиции также будут снижаться из-за недостаточного количества интересных проектов. Глава экономических исследований Китая Ванг Тао из UBS Group AG в Гонконге прогнозирует, что рост замедлится до 6.4% с 6.7% в этом году, что соответствует прогнозам экономистов, опрошенных Bloomberg.

China Fault Lines: Where Economic Turbulence Could Erupt in 2017, Bloomberg, Dec 29

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...