1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на нефть взлетели на фоне соглашения о сокращении добычи
12.12.201668

Цены на нефть взлетели на фоне соглашения о сокращении добычи

Цены на нефть взметнулись вверх до максимумов с середины 2015 года после того, как ОПЕК и страны, не входящие в нефтяной картель, заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи для снижения избыточного предложения и поддержания рынка.

В результате фьючерсы на нефть Brent выросли в ночь с воскресенья на понедельник до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI также достигли максимального уровня с июля прошлого года - $54,51 за баррель.

После подписания нефтяного пакта спустя почти год обсуждений внутри Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) и недоверия к готовности стран, не входящих в картель, присоединиться к соглашению, фокус участников рынка переключается на соблюдение этих договоренностей.

ОПЕК планирует урезать добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1 января, при этом Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, сократит объем производства примерно на 486.000 баррелей в сутки для восстановления баланса на мировом рынке, страдающем от перенасыщения уже более двух лет.

«Начало недели должно оказаться весьма хорошим для рисковых активов. Возможно даже, что и доллар отступит под натиском сырьевых и азиатских валют», - отметил эксперт форекс-брокера FxPro Александр Купцикевич.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...