1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Как сделка ОПЕК повлияет на трёх крупнейших производителей
12.12.2016133

Как сделка ОПЕК повлияет на трёх крупнейших производителей

ОПЕК получил желаемое в среду после заключения соглашения по сокращению добычи: цены выросли. Но это палка о двух концах, так как рост цен может привести к увеличению сланцевой добычи в США, а также в других странах за пределами ОПЕК. Если эти производители увеличат предложение нефти на рынке, будет намного сложнее прийти к новой сделке, когда истечет текущая через 6 месяцев.

Саудовская Аравия стала главным победителем в ноябрьской сделке. Двухлетняя стратегия страны по сохранению доли на рынке за счет низких цен явно принесла свои плоды. Не сокращая объем добычи, саудиты сохранили свою рыночную долю, заполнив большую часть пустоты из-за санкций против Ирана.

Как и других членов ОПЕК, Иран попросили сократить производство на 4.5%. Тем не менее, так как добыча Ирана и так снизилась больше этого значения из-за санкций, фактически страна может даже увеличить добычу на 90k баррелей в день и все еще соответствовать договоренности. Тщательно продумывая формулировки, ОПЕК пытается не допустить удивления нефтетрейдеров ростом добычи Ирана.  

Несмотря на то, что поддержка Россией сделки воодушевила рынки, пока нет фактических свидетельств того, что страна действительно на деле поддерживает решения ОПЕК по сокращению добычи за пределами официальных заявлений.

How the OPEC deal breaks down for 3 big producers, MarketWatch, Dec 12

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...