1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. На заседании ОПЕК Россия согласилась сократить добычу нефти
01.12.2016137

На заседании ОПЕК Россия согласилась сократить добычу нефти

В среду, 30 ноября состоялось заседание ОПЕК, в рамках которого Россия согласилась сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день.

По словам министра энергетики Катара Мохаммед Салех аль-Сада (Mohammed Bin Saleh Al-Sada), ключевые производители нефти, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), также сократят добычу на 600 тысяч баррелей в сутки. «Я рад сообщить, что Российская Федерация согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей [в день]».

При этом конкурент России за статус крупнейшего в мире производителя и поставщика нефти — Саудовская Аравия — сократит добычу на 486 тысяч баррелей в сутки. Это самое большое сокращение в рамках картеля, по словам представителя Катара.

Все члены ОПЕК присоединились к решению об ограничении добычи, подчеркнул Мохаммед Салех аль-Сада. Договоренности вступят в силу с января 2017 года и продлятся полгода, на встрече в мае будет рассматриваться вопрос о возможной заморозке еще на шесть месяцев.

ОПЕК распределит сокращение по странам картеля, для отдельных стран есть исключения, указал он. Для мониторинга договоренностей ОПЕК создала комиссию в которую войдут Кувейт, Венесуэла и Алжир.


На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...