1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк рассказал, что делать при блокировке карты из-за операций с криптовалютой
28.03.2024232

Сбербанк рассказал, что делать при блокировке карты из-за операций с криптовалютой

В февраля ЦБ РФ рекомендовал банкам обратить особое внимание на переводы, связанные с покупкой криптовалюты.

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за сомнительных операций.

Чаще всего россияне покупают криптовалюту на P2P-площадках. Процесс предполагает перевод денег между физлицами с карты на карту. Банки могут посчитать такие трансакции подозрительными и заблокировать карту.

В случае блокировки карт после операций с криптовалютой клиенты Сбербанка могут попытаться исправить ситуацию, рассказали РБК в банке.

Для этого нужно будет предоставить данные своего аккаунта на сайте криптобиржи или иных сервисов, где проводились операции с цифровой валюты. Иногда бывает достаточно даже скриншотов профиля личного кабинета, но может потребоваться история транзакций и так далее.

После блокировки карт из-за сомнительных операций банк может направить клиентам запросы для уточнения источника происхождения средств. «Просим клиентов не игнорировать запросы банка, предоставлять пояснения», заявил представитель «Сбера».

29 февраля Банк России обновил рекомендации для участников рынка в части противодействия сомнительным транзакциям с цифровыми валютами.

Регулятор призвал банки мониторить операции клиентов-физлиц, в пользу которых осуществляются переводы денег, связанные с куплей-продажей криптовалюты, а также запрашивать у пользователей дополнительную информацию, документы о характере и цели их транзакций.

Рекомендации ЦБ нацелены на усиление контроля за операциями с участием дропов — лиц, которые используют карты для проведения разовых мошеннических операций.

О том, что «Сбер» усилил контроль за операциями клиентов и стал чаще блокировать их карты, ранее сообщал профильный телеграм-канал «тот самый 115-ФЗ».

Кроме того, на сайте banki.ru за последнюю неделю появилось много жалоб от клиентов «Сбера» на заморозку транзакций и карт, в том числе после операций с криптовалютой.

Если это небольшие операции, скажем, до 100 тыс. руб., не систематические (несколько раз в день), а несколько раз в неделю или не более одного раза в день, то зачастую банки такие операции не блокируют. Как только банковские алгоритмы начинают наблюдать систематичность в операциях, счета блокируют, банк запрашивает дополнительные документы, отмечает партнер юридической фирмы Digital & Analogue Partners Юрий Брисов.

С января 2021 года криптовалюта в России признается имуществом, и доход от ее продажи должен облагаться налогом. Если клиент расскажет банку о таких операциях, об этом может узнать и ФНС, не исключает партнер юридической фирмы Orlova & Ermolenko Надежда Орлова.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...