1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. JPMorgan предупредил об обвале рынка акций
28.03.2024103

JPMorgan предупредил об обвале рынка акций

JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций.

Американские акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент.

Индекс S&P 500 может потерять 20% к концу года.

В банке призывают клиентов диверсифицировать активы и снизить риски.

Индекс S&P 500 вырос в первом квартале более чем на 10%, закрывшись в среду выше уровня 5250 пунктов. Текущее ралли уже превысило большинство прогнозов экспертов на конец года.

Американский фондовый рынок растет пятый месяц подряд благодаря сочетанию хороших экономических данных по США, ожиданиям, что ФРС начнет снижать ставки в этом году, а также оптимизму относительно искусственного интеллекта.

Однако уже почти все положительные факторы для роста учтены в ценах акций, считают в JPMorgan, пишет РБК. И стимулов для дальнейшего роста рынка не остается, кроме акций NVIDIA и перспектив инноваций в сфере искусственного интеллекта.

При этом появляется все больше рисков, на которые рынок пока не обращает внимания. Акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент, предупреждают в банке.

«Это может произойти как гром среди ясного неба. Такое уже случалось в прошлом, на рынке бывали внезапные обрушения», — заявил главный глобальный стратег по акциям JPMorgan Дубравко Лакос-Буджас.

В JPMorgan дают одни из самых негативных на Уолл-стрит прогнозов по рынку. Индекс S&P 500 может упасть до 4200 пунктов к концу года, что почти на 20% ниже текущих уровней.

В банке призвали клиентов диверсифицировать активы и задуматься об управлении рисками в портфелях, напомнив, что чрезмерная концентрация инвесторов в наиболее успешных акциях повышает риск неминуемой коррекции рынка.

В Goldman Sachs прогнозируют, что индекс S&P 500 завершит год вблизи уровня 5200, что близко к текущим значениям фондового индикатора.

Между тем, легендарный инвестор Джон Хассман, предсказавший крах рынков в 2000 и 2008 годах, предупредил о приближении катастрофы, сравнимой с Великой депрессией.

Один из самых надежных индикаторов Хассмана находится сейчас на самом высоком уровне со времен пика фондового рынка 1929 года, как раз перед тем, как рынок рухнул на 89% по индексу DJIA.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...