1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Джанет Йеллен боится следующего финансового кризиса
14.12.201895

Джанет Йеллен боится следующего финансового кризиса

Джанет Йеллен обеспокоена перспективами следующего финансового кризиса - такой вывод можно сделать из небольшого интервью в Вашингтоне. Наибольшие опасения у бывшей главы ФРС вызывает вероятность отмены финансовых гарантий, которые были введены после финансового кризиса и на фоне роста корпоративного долга. Один из наиболее важных вопросов, с которыми сталкивалась Йеллен и ее коллеги, это доступность/наличие политических инструментов, которые будут использоваться во времена следующей рецессии. Хотя ставки будут расти с нулевых уровней, которые мы наблюдали последние 7 лет, вероятно, они все же останутся относительно низкими. Это означает, что традиционный подход к монетарной политике не сработает против нового экономического спада.

В ответ на вопрос в отношении высоких уровней корпоративного долга она заявила, что эта проблема аналогична тому, что вызвало финансовый кризис. “Существует класс инвесторов, которые стремились к доходности и хотели удерживать ценные бумаги, которые, как они считали, были безопасными, но которые имели достаточно высокую доходность. Существует целый ряд инвесторов в текущей среде низких ставок, которые стремятся к доходности”.

Йеллен не опасается, что кредиты представляют риск для банковской системы. Тем не менее, “если экономика испытывает какие-либо негативные шоки, тогда как ставки растут выше ожиданий, последует целый ряд корпоративных банкротств, ужесточение условий кредитования, а также понижение уровня кредитования и убытки для инвесторов”, - заявила Йеллен.

“Мы потратили следующие 8 лет для выработки регуляции для укрепления финансовой системы, и на мой взгляд, мы многое успели, однако впереди еще большая работа. Таким образом, текущая ситуация у меня вызывает опасения, я хотела бы увидеть ослабление регуляции. Есть разные способы это сделать, однако я считаю важным, чтобы эта регуляция служила снижению рисков нового финансового кризиса”.

Janet Yellen is worried about the next financial crisis, MarketWatch, Dec 14

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...