08.08.2020

Bitcoin: спекулянты обновили рекордную нетто-позицию на снижение криптовалюты

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.02 тыс. контрактов до 3.28 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу третью неделю подряд, и уже 4 недели из 5 последних. Чистая позиция превысила рекордный уровень, зафиксированный на прошлой неделе.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.04 тыс. контрактов до 3.10 тыс. Мелкие спекулянты незначительно сократили чистую позицию на покупку после почти 4-недельного наращивания.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 66 контрактов до 177.

Открытый интерес снизился на 1 тыс. контрактов до 13.46 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) за неделю не изменился, оставшись на уровне 1.37.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают незначительный рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе почти не изменили позиционирование, незначительно нарастив продажи и покупки. При этом заметно сократились "спредовые" позиции крупных спекулянтов (держащих одновременно и покупки, и продажи). Чистая позиция на снижение BTC обновила рекордный уровень, установленный на прошлой неделе. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Число крупных покупателей выросло за неделю на 7 до 65. При этом число крупных продавцов увеличилось на 1, до 27. На рынок продолжают вливаться новые участники торгов, среди которых преобладают покупатели, но продавцы держат гораздо более крупные позиции на снижение.

Хеджеры, торгующие обычно против основного тренда, немного увеличили чистую позицию, направленную на снижение биткоина.

Мелкие спекулянты на последней неделе сокращали позиции, что привело к незначительному сокращению чистой позиции на рост BTC. Данная группа трейдеров имеет значительный перевес покупок над продажами (почти в 8 раз), но обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за месячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут на следующей недели.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!