03.04.2020

Bitcoin (BTC) взлетел выше $7000 — что происходит?

Биткоин подскочил в четверг на 6%, поднимаясь в моменте выше отметки $7000 на фоне существенного всплеска объемов торгов.

По «старой традиции» биткоин потянул за собой вверх и весь остальной рынок. Общая капитализация рынка криптовалют вплотную приблизилась к $200 млрд.

Накануне аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе написал, что сменил короткие позиции на длинные, поскольку биткоин вскоре может достичь отметки $8000, пишет forklog.

В начале недели отслеживающий капитализацию десяти самых популярных криптовалют Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) впервые за несколько месяцев подал сигнал на покупку. В последний раз BGCI подавал бычий сигнал в самом начале года, когда биткоин торговался около $7000.

Биткоин открыл исторически сильный квартал на позитивной ноте. Согласно историческим данным, положительные результаты во втором квартале биткоин демонстрировал с 2012 г. в шести из восьми последних лет. Так, во втором квартале прошлого года BTC вырос на 162%.

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки призвал людей отказаться от сбережений в обесценивающихся фиатных валютах в пользу золота или биткоина. Телеведущий Макс Кайзер прогнозирует, что люди начнут массово покупать биткоин, поскольку из-за кризиса золото сейчас в большом дефиците.

Ряд аналитиков надеется, что меры по поддержке экономики в различных странах мира на фоне кризиса повысят привлекательность биткоина как инвестиционного актива благодаря фиксированному уровню инфляции, пишет ttrcoin.

Кроме того, майский халвинг, хотя и остается предметом дебатов, может оказать восходящее давление на цену. «Снижение эмиссии биткоина на 50% – это бычье событие на фундаментальном уровне», — заявил аналитик Digital Assets Data Коннор Абендшайн.

Прибыль, однако, может остаться только в прогнозах, если фондовый рынок окажется подвержен очередной распродаже, а биткоин сохранит корреляцию с ним.

«Влияние коронавируса на мировую экономику не пройдет быстро, потому что ущерб оказался слишком большим. Был добавлен огромный объем долга, и худшее для рынка акций еще впереди», — заявил легендарный инвестор Джим Роджерс.

«В последнее время цифровые валюты демонстрировали привязку к традиционным рисковым активам, поэтому, в случае разворота рыночного тренда, можно ожидать улучшения ситуации и в криптосекторе. Заявленные центробанками стимулы явно не способны оживить спрос на криптовалюты, однако оптимизму институциональных инвесторов это вполне под силу», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!