27.05.2019

Дайджест новостей рынка криптовалют за неделю

Bitcoin показал новый “рывок выходного дня”

С вечера воскресенья биткоин показал внезапный резкий рывок вверх, разом преодолев уровни сопротивления выше $8K. К уровням на конец прошлой недели, курс BTC взлетел почти на 10% и торгуется около $8,800. Вслед за биткоином пошли в рост все альткоины. С одной стороны, отстоявшись около $8K, биткоин показал внушительный рывок, с другой стороны, это может указывать не только на оптимистичный настрой (фундаментально есть много новых свидетельств выхода криптовалюты в мейнстрим), но и высочайший спрос спекулянтов. И в этом случае совсем не праздным становится вопрос о том, когда начнется массовая фиксация прибыли. Судя по динамике прошлого ралли, а также распространенному мнению среди инвесторов, ближе к $9,500 нас может ждать коррекция.

Биткоин - золото 2.0?

В частности, так считает один из близнецов Уинклвоссов, Тайлер. Его точка зрения заключается в том, что биткоин в нашу эпоху является тем самым средством сохранения и приумножения ценности. Если у золота капитализация составляет $7 трлн., то текущие $155 млрд. у биткоина – это только начало процесса роста.

 

Халвинг BTC и его последствия

Осталось около года до уменьшения награды за добытый блок (халвинг). Это событие повсеместно связывают с возможным ростом курса актива. Расчет в данном случае прост: снижается предложение –  вырастет и цена.

 

9 коррекций во время прошлого ралли

Криптоаналитик Джош Рейджер (Josh Rager) отмечает, что во время прошлого ралли биткоин корректировался 9 раз. Поэтому и в рамках нового ралли в среднесрочной перспективе биткоин и альткоины могут ждать серьезные испытания с провалами до 30%. Однако и тут все зависит от угла зрения: серьезные коррекции откроют возможность для выкупа активов на локальных минимумах.

 

Рост крипто-инфраструктуры

С одной стороны, рынок действительно может повторять прошлые паттерны. С другой стороны, нужно понимать, что сейчас на нем больше участников, более существенное движение средств. В то же время главный позитивный сдвиг состоит в разрастании инфраструктуры. Судя по статистике блокчейн, пул неподтвержденных транзакций в сети биткоина составляет около 12K, комиссии растут, однако участники рынка пока не жалуются. Нужно вспомнить, что в декабре 2017 года при более низкой, чем сейчас загрузке, сеть биткоина попросту столкнулась с техническим коллапсом.

Команда аналитиков FxPro

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!