27.05.2019

Курс Bitcoin (BTC) внезапно взлетел на 10%, выше $8800

Вечером в воскресенье биткоин возобновил своё ралли. BTC резко вырос, пробив $8400 и обновив 12-месячный максимум.

Рост начался около 22 мск, и за несколько часов первая криптовалюта смогла вырасти в цене почти на $800, добравшись до отметок выше $8800. Последний раз выше $8800 биткоин торговался более года назад — 11 мая 2018 года.

Капитализация первой криптовалюты при этом превысила $154 млрд, индекс доминирования вырос выше 57% к 57.3%.

Согласно данным CoinMarketCap, капитализация всего крипторынка превысила $269 млрд, что сравнимо с уровнями июня прошлого года, объём торгов за последние 24 часа составил $89 млрд. За крупнейшей криптовалютой последовали альткоины, рост которых находится в пределах 4-7%.

Ожидаемо, на фоне этих движений наблюдаются массовые и многомиллионные ликвидации коротких позиций.

Криптоэнтузиастов вдохновили последние новости, подтверждающие широкое распространение цифровых денег и растущий интерес к ним со стороны консервативных компаний, пишет ProFinance.

Fidelity Investments прорабатывает планы покупки и продажи крипто активов для своих институциональных клиентов, а E*Trade Financial намерена добавить возможность криптотрейдинга в пакет своих услуг. Кроме того, американский телекоммуникационный гигант AT&T добавил возможность оплаты счетов в криптовалюте через интеграцию с сервисом BitPay.

«Чем проще потратить криптовалюту, тем шире сфера ее применения и, как следствие, уровень принятия. Переломный момент уже близко», — считает аналитик Мати Гринспен.

Прошедшая неделя оказалась позитивной для крипторынка. Биткоин растет уже пятую неделю подряд, поднявшись от $5000 почти к $9000. Из других ведущих активов отметим Binance Coin, который за прошедшую неделю не только вырос более чем на 16%, но и обновил очередной ценовой максимум, поднявшись в определенный момент выше $35.

На прошлой неделе стало известно о том, что криптовалютная биржа Binance тестирует маржинальную торговлю и готовится к её запуску в ближайшее время, Telegram может запустить блокчейн-платформу TON в третьем квартале этого года, а Facebook планирует запустить свою криптовалюту в первом квартале 2020 года.

Хешрейт крупнейшей криптовалюты подскочил до самой высокой отметки с ноября прошлого года. По данным сервиса TradeBlock, в середине прошлой недели хешрейт BTC подскочил до 48,7 EH/S (экзахешей в секунду). Если темпы сохранятся, считают аналитики, то мы увидим его скачок до нового максимума в 58 EH/S – это самый высокий показатель, зафиксированный 29 сентября 2018 года, когда биткоин торговался на уровне $6500.

CME Group прогнозирует, что май окажется рекордным месяцем по объемам торгов фьючерсами на биткоин.

Согласно данным аналитической компании Diar, рыночная капитализация долларовых стейблкоинов достигла исторического максимума и превысила $4 млрд. Стейблкоин Tether (USDT) по-прежнему занимает львиную долю рынка.

«Недавние скачки курса первой криптовалюты выдыхались вблизи круглых уровней. Если так, то следующей остановкой могут стать отметки вблизи $9000. В случае дальнейшего роста стоит обратить внимание на область 9600, область локальных максимумов апреля-мая 2018», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!