13.07.2020

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Корреляция с традиционным рынком

Краткосрочный рост крипторынка сменился коррекцией вслед за традиционным финансовым рынком. Возглавляет парад, как и всегда, биткоин: он теряет за последние сутки более 2%, опускаясь ниже $9200. Последние несколько дней альткоины показали стремление к более самостоятельной динамике. Однако сейчас их цены также подверглись коррекции.

Боковик и падение торговых объемов

Боковой ценовой тренд биткоина длится уже более 2 месяцев. Одновременно с анемичной ценовой динамикой происходит и падение торговых объемов. С начала мая они снизились на 73%. Дополняет негативную картину неспособность BTC устойчиво преодолеть пороговые $10000. На данный момент, речь уже не идет о прорыве важнейшего психологического и технического уровня, а о том, чтобы не скатиться в масштабную распродажу.

Упрощение инвестирования

Среди причин недавнего роста может быть упрощение инвестирования в криптовалюты. Например, токен Crypto.com Coin (CRO) вырос с начала года на 325% за счет высокого спроса на платежную карту сервиса, которую можно пополнять криптовалютами из кошелька. Сам кошелек представляет из себя приложение, в котором представлено большинство популярных монет. Причем покупать их можно с обычных банковских карт. Это та самая простота, которой так не хватало рынку в 2017 году.

 

Мессенджеры против мобильных операторов; криптовалюты против банков

В свое время мессенджеры победили мобильных операторов на их же территории. Сейчас ни у кого не вызывает удивления, что крупнейшие операторы предоставляют безлимитный трафик для мессенджеров. Однако это стало итогом ожесточенного противостояния. Смогут ли криптовалюты победить банки на их территории? Это более чувствительная тема для монетарных властей, поэтому здесь битва будет значительно сложнее. Банки с их дорогими и медленными международными переводами рано или поздно либо изменят свою структуру, либо будут побеждены более эффективными решениями.

 

Доходы майнеров падают

В Coindesk подсчитали, что доходы майнеров в июне упали на 26%. Рост хешрейта поддерживает сложность вычислений, и мы имеем крайне негативную основу для работы майнеров. Пока что они пытаются сохранить долю рынка, однако после халвинга и в случае коррекции произойдет неизбежное: майнерам все же придется уходить с рынка, распродав последние биткоин-сбережения. Таким образом, именно после падения цены монеты, после ухода майнеров и прекращения продаж намайненных монет, рынок может начать балансироваться.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!